О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания "Би-Эй-Си" объявляет о создании новой ИТ-группы "Астерос", которая претендует войти в топ-3 рынка ИТ-услуг

Компания "Би-Эй-Си" объявляет о создании новой ИТ-группы "Астерос", которая претендует войти в топ-3 рынка ИТ-услуг

Компания "Би-Эй-Си" объявляет об образовании нового сильного игрока на российском ИТ-рынке - группы "Астерос". Под этим брендом будут объединены бизнесы "Би-Эй-Си", "Аверта", "КАБЕСТ" и "Диалог-Киев". В среднесрочной перспективе группа "Астерос" планирует войти в Тор3 рынка ИТ-услуг.

Данное преобразование стало логичным шагом в развитии бизнеса компании "Би-Эй-Си". К настоящему времени "Би-Эй-Си" и принадлежащие ей компании представляют из себя крупный ИТ-бизнес, демонстрирующий опережающие темпы роста. Прогнозный оборот группы "Астерос" в 2008 финансовом году составит порядка 9,5 млрд рублей. Достигнув этого результата, компания покажет рост более 100% по сравнению с 2007 годом.

Группа ставит перед собой амбициозную цель - войти в Тор3 российского рынка ИТ-услуг в среднесрочной перспективе. Достижение этой цели возможно при поддержке яркого, сильного бренда. В качестве нового названия, объединяющего все бизнесы, было выбрано имя "Астерос".

"Российская экономика находится под давлением мирового финансового кризиса. Но сегодня время не только ограничений, но и уникальных возможностей. В этих условиях у группы "Астерос" есть особый шанс перекроить карту российского ИТ-рынка и закрепиться в Тор3 сегмента ИТ-услуг", - считает Юрий Бяков, президент группы "Астерос".

"Астерос" - имя, образованное из начальных букв слов "Автоматизированные системы и технологии России". Это имя подчеркивает специфику деятельности группы, масштабность задач, которые группа решает в рамках своих проектов. Есть еще одно значение слова "астерос", в греческом языке это - "звезда". Новое имя удачно поддерживает цель группы - занять лидирующие позиции на российском ИТ-рынке.

В состав группы "Астерос" входят следующие компании:
  • "Би-Эй-Си" - ведущий системный интегратор России
  • "КАБЕСТ" - компания, специализирующая на построении систем безопасности
  • "Диалог-Киев" - системный интегратор, работающий на ИТ-рынке Украины
  • "Аверта" - разработчик систем электронного документооборота
Ключевыми направлениями деятельности группы "Астерос" являются:
  • ИТ-консалтинг и внедрение бизнес-приложений
  • ИТ-инфраструктура
  • инженерные системы
  • системы безопасности
  • ИТ-аутсорсинг
Вопреки финансовому кризису группа "Астерос" планирует продолжить рост и войти в Тор3 российского рынка ИТ-услуг. В настоящее время доля ИТ-услуг в обороте группы составляет 35%. "Астерос" планирует активно развивать сервисную составляющую бизнеса, так как ИТ-услуги являются самым быстрорастущим сегментом рынка ИТ. Группа обладает серьезной отраслевой экспертизой, которая позволяет выполнять проекты с высокой долей ИТ-услуг.

"Астерос" обладает целым рядом преимуществ, синергия которых позволит группе достичь поставленной цели:
  • опережающие темпы роста

    В последние 4 года группа показывала впечатляющие темпы роста. Средняя динамика развития "Астерос" за этот период составляет 92%, что почти в 3 раза превышает средние темпы роста российского ИТ-рынка, которые по данным IDC составили 31%.

  • финансовая стабильность

    В настоящее время группа "Астерос" не имеет рисков неплатежей и не зависит от краткосрочного финансирования. Для нужд группы открыта кредитная линия в нескольких банках на общую сумму $44 млн., но используется менее трети. Коэффициент отношение долга к EBITDA "Астерос" составляет 1, тогда как нормой для компаний ИТ-индустрии считается коэффициент равный 3.

  • диверсифицированный портфель клиентов

    Группа "Астерос" обладает диверсифицированным портфелем клиентов. Это крупнейшие компании России, лидеры в своих отраслях, а также международные корпорации. Ключевые заказчики группы - стабильные компании с государственным участием, такие как РЖД, ВТБ, Аэрофлот, либо коммерческие компании с высокой ликвидностью, такие как "Мегафон". Совокупная выручка группы равномерно распределена между следующими отраслями: транспорт (27%), телекоммуникации (26%), финансовый сектор (14%), госсектор (12%), энергетика (7%), промышленность (6%) и прочие (8%).

  • масштабные долгосрочные проекты

    Основу бизнеса "Астерос" составляют долгосрочные проекты национального масштаба. Это проекты по построению ИТ-инфраструктуры, успешное завершение которых является критически важным для нормального функционирования и развития бизнеса клиентов. Таким образом, портфель долгосрочных масштабных проектов является стабильным источником дохода группы "Астерос".

  • портфель решений и услуг, востребованных рынком

    По прогнозам IDC в условиях кризиса существенно сократятся инвестиции в инновации, а главной ролью ИТ станет текущая поддержка бизнеса. "Астерос" обладает сбалансированным портфелем решений и услуг - существенное снижение клиентского спроса коснется только направления ИТ-консалтинга и внедрения бизнес-приложений. Вместе с тем ключевые направления деятельности группы - построение ИТ-инфраструктуры, инженерных систем и систем безопасности, - останутся востребованными. Точкой роста в предложении "Астерос" станут услуги ИТ-аутсорсинга, которые позволяют решать наиболее актуальные задачи по снижению стоимости содержания и обслуживания ИТ.
"За 10 лет работы на рынке наша компания накопила серьезный потенциал. Сегодня группа "Астерос" - быстрорастущий и финансово успешный ИТ-бизнес. В условиях экономического кризиса наличие долгосрочных проектов, отсутствие долгов, финансовая стабильность и возможность привлечения дополнительных инвестиций, при прочих равных, дает группе сильнейшие преимущества. И мы намерены ими воспользоваться", - уверен Юрий Бяков, президент группы "Астерос".

Группа "Астерос" образована в декабре 2008 года на основе компании "Би-Эй-Си". В состав группы входят компании "Би-Эй-Си", "Аверта", "КАБЕСТ", "Диалог-Киев". Сферой деятельности группы "Астерос" является ИТ-консалтинг, внедрение бизнес-приложений, построение ИТ-инфраструктуры и инженерных систем, систем безопасности, ИТ-аутсорсинг. В настоящий момент в Группе "Астерос" работает более 800 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Би-Эй-Си». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка