О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Работники Boeing одобрили примирение с руководством

Члены профсоюза работников американского концерна Boeing одобрили новые контракты

Члены профсоюза работников американского концерна Boeing одобрили новые контракты, пишет газета The Wall Street Journal. Ранее разногласия относительно условий этих контрактов стали одной из причин 58-дневной забастовки на предприятиях концерна. По данным профсоюза SPEEA, за новые трудовые договоры проголосовали 79 процентов инженеров и 69 процентов техников.

По новым условиям контрактов, продолжительность которых составляет четыре года, сотрудники Boeing получат прибавки к заработной плате в размере до пяти процентов ежегодно, а также увеличение пенсий и расширение медицинских страховок. Кроме того, с профсоюзом SPEEA было достигнуто соглашение о том, что его члены смогут влиять на решения, принимаемые руководством Boeing.

Напомним, что масштабная забастовка сотрудников Boeing началась 5 сентября 2008 года и продлилась немногим более восьми недель. Рабочие требовали пересмотреть условия их трудовых договоров, а также не производить сокращение рабочих мест. Забастовка завершилась 2 ноября, а руководство Boeing пошло на некоторые уступки.

В результате перерыва в работе предприятий Boeing нес убытки в размере 10 миллионов долларов в день, уточняет Bloomberg. При этом прибыль компании по итогам третьего квартала 2008 года сократилась на 38 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, концерн был вынужден объявить об отсрочке поставок всех самолетов в среднем на 10 недель. По данным на конец ноября 2008 года, портфель заказов авиастроительной компании составлял 3734 лайнера.

По заявлению европейской авиастроительной компании Airbus, она получила косвенную выгоду от забастовки в Boeing. Дело в том, что из-за остановки производства на предприятиях концерна, поставщики деталей для самолетов смогли сосредоточиться на выполнении заказов Airbus. Благодаря этому европейская компания смогла ускорить процесс сборки нескольких самолетов A330 и A340....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка