О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Истребители будут разгонять ураганы

Группа исследователей из американского Университета Акрона создала технологию подавления ураганов при помощи сверхзвуковых ударных волн

Группа исследователей из американского Университета Акрона создала технологию подавления ураганов при помощи сверхзвуковых ударных волн, сообщает New Scientist. В настоящее время исследователи готовятся запатентовать новое изобретение. Руководил разработкой выходец из бывшего СССР Аркадий Леонов.

В основе технологии лежит тот факт, что воздушные потоки внутри ураганов являются неустойчивыми к возмущениям. Это означает, что относительно небольшого воздействия должно быть достаточно для разрушения внутренней структуры данного явления.

Создавать необходимые волны исследователи планируют с помощью самолетов. Для снижения мощности типичного урагана нескольким летательным аппаратам необходимо летать вокруг его глаза. По мнению ученых, для работы будет достаточно двух истребителей-бомбардировщиков F-4, летающих со скоростью в 1,5 раза превышающую скорость звука.

Сезон ураганов 2008 года установил несколько рекордов, став одним из самых разрушительных за всю историю наблюдений. С первого июня по тридцатое ноября (а именно эти даты являются "официальными" сезона ураганов) образовалось 16 крупных тропических штормов и ураганов, которые удостоились собственного имени....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка