О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В совете директоров ОАО "Аэрофлот"

1 декабря состоялось очередное заседание совета директоров ОАО "Аэрофлот"

1 декабря состоялось очередное заседание совета директоров ОАО "Аэрофлот". На период до 2015 года советом директоров ОАО "Аэрофлот" рассмотрены:
  • Стратегия развития сети маршрутов.
  • Стратегия развития парка воздушных судов.
  • Стратегия развития ОАО "Аэрофлот" и целевые ориентиры стратегического развития.
Совет директоров утвердил основные принципы развития сети маршрутов и определил приоритетными для "Аэрофлота" рынки России и СНГ - наиболее динамично развивающиеся и обеспечивающие стратегическую устойчивость авиакомпании.

Правлению общества рекомендовано обеспечить формирование парка воздушных судов "Аэрофлота" к 2015 году до количества, достаточного для перевозки 21 млн пассажиров в год. Довести объем перевозок пассажиров по группе "Аэрофлот" к 2015 году до 26 млн.

Совет директоров утвердил целевые ориентиры стратегии развития ОАО "Аэрофлот" на 2015 год:
  • Миссия "Аэрофлота" в том, чтобы помогать пассажирам осуществлять свои жизненные планы и мечты - эффективно работать, приятно отдыхать, встречаться с родными и близкими, открывать для себя новые страны и города.

  • Видение "Аэрофлота" - лидер рынка внутренних и международных регулярных авиаперевозок России.

  • Ценности "Аэрофлота" - клиентоориентированность = Ценность услуги для потребителя = Добавленная стоимость для авиакомпании.

  • Специализация по виду деятельности в рамках группы "Аэрофлот" - авиационные регулярные пассажирские перевозки с использованием модели сетевого перевозчика.

  • Цель ОАО "Аэрофлот" - Построить компанию международного класса, основываясь на лучших традициях гражданской авиации России.
Основные задачи для достижения этой цели:
  • укреплять свое лидирующее положение в гражданской авиации России;
  • обеспечить доставку пассажиров в большинство крупных городов мира, создавая удобную для пассажиров и экономически оправданную собственную сеть маршрутов и сотрудничая с авиакомпаниями-партнерами;
  • предоставлять пассажирам стабильное качество сервиса на уровне или выше уровня конкурентов под маркой "Аэрофлота".
  • достичь уровня производственных и экономических показателей авиакомпаний, входящих в Ассоциацию европейских авиакомпаний;
  • создать эффективную систему управления компанией и персоналом.
Генеральные цели ОАО "Аэрофлот" до 2015 г.:
  • обеспечить увеличение доли ОАО "Аэрофлот" в суммарных регулярных пассажирских перевозках авиакомпаний России по количеству перевезенных пассажиров до 30-35% при обеспечении рентабельности деятельности;
  • стать клиентоориентированной компанией - лидером среди российских авиаперевозчиков по уровню лояльности пассажиров (компания, которую выбирают пассажиры).
Для реализации своих стратегических целей компания определяет следующие приоритеты в рамках основных стратегий на рынке:
  • стратегия роста (расширения присутствия на рынке), реализуемая посредством органического, маркетингового роста и приобретения авиакомпаний;
  • рыночная стратегия - лучшее соотношение Ценности и цены для выбранных сегментов потребителей (баланс отраслевого паритета по издержкам и дифференциации качества);
  • стратегия конкурентных преимуществ - использование сетевой модели перевозок с формированием хаба в аэропорте "Шереметьево", региональных хабов в России и на других целевых рынках с широкой сетью международных перевозок. Получать прибыль от лучшего знания желаний целевых потребителей.
Основной путь достижения генеральных целей - развитие авиаперевозок на внутреннем рынке России, и, одновременно, сохранение уникального конкурентного преимущества ОАО "Аэрофлот" по доле рынка регулярных перевозок.

Ключевые факторы успеха ОАО "Аэрофлот" в 2015 г.:
    фокусирование на поточных направлениях О&D (origin and destination);
  • больше усилий по удержанию существующих пассажиров;
  • конкурентная борьба за увеличение высокодоходных пассажиров;
  • самый высокий уровень безопасности полетов в России;
  • полноценный хаб в "Шереметьево" - эффективные стыковки и пропускная способность;
  • лидирующее положение по доле регулярного рынка ГА РФ;
  • экономически эффективный и адекватный сети парк воздушных судов;
  • дополнительная потребительская ценность за счет продукта и бренда.
Рассмотрена система планирования и бюджетирования в ОАО "Аэрофлот" и, в предварительном порядке, основные целевые показатели проекта плана производственной и финансово-экономической деятельности и бюджета ОАО "Аэрофлот" на 2009 год.

По итогам рассмотрения этого вопроса совет директоров поручил правлению компании завершить подготовку проекта плана производственно-финансовой и экономической деятельности на 2009 г. с учетом ситуации на мировом финансовом рынке и рынках авиаперевозок.

В преддверие рассмотрения плана производственно-финансовой и экономической деятельности на период 2009-2011 гг. ОАО "Аэрофлот" совет директоров рассмотрел вопрос адаптации трехлетнего стратегического плана в рамках программы антикризисного управления и рекомендовал правлению общества использовать в работе при подготовке 3-летнего плана действующую в авиакомпании программу повышения прибыльности, реализация которой направлена на улучшение ее финансовых результатов.

"Аэрофлот" базируется в Москве, в международном аэропорту "Шереметьево". Будучи крупнейшим российским авиаперевозчиком, перевозит более 8 млн человек в год, а вместе с дочерними компаниями - свыше 10 млн.

"Аэрофлот" осуществляет собственные рейсы в 94 пункта 47 стран. Контролирует более 45% российского рынка регулярных международных перевозок. Опережающими темпами наращивает свою долю на внутренних воздушных линиях, которая составляет 12,5%, а с учетом дочерних авиакомпаний - 17%.

"Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса SkyTeam. "Аэрофлот" обеспечил своим клиентам доступ к маршрутной сети, которая насчитывает ныне 905 пунктов в 169 странах. В рамках код-шеринговых соглашений сотрудничает с 33 иностранными и российскими авиакомпаниями.

"Аэрофлот" располагает самолетным парком, который является одним из самых молодых в Европе. Это - 86 воздушных судов, из которых более половины - современные авиалайнеры. Парк авиакомпании постоянно пополняется. В конце 2008 года компания готовится принять в свой флот новые дальнемагистральные лайнеры Airbus A330. В планах также получение российских региональных самолетов нового поколения Sukhoi Superjet 100.

"Аэрофлот" соответствует высшим международным стандартам обеспечения безопасности. По итогам аудита операционной безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта (IOSA - IATA Operational Safety Audit) первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA, в 2007 году подтвердил этот сертификат в соответствии с новой, более жесткой редакцией правил. С марта 2008 года - обладатель единого сертификата соответствия системы менеджмента качества (СМК) требованиям стандарта ISO 9001:2000.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка