О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сатурн" выводят на орбиту

НПО "Сатурн" переходит в государственные руки. А его уставный капитал может пополниться в 2009 году на 3 млрд рублей

НПО "Сатурн", специализирующееся на разработке и производстве двигателей для военных и гражданских самолетов и кораблей ВМФ, создатель "движков" для "СуперДжет 100", переходит в государственные руки. А его уставный капитал может пополниться в 2009 году на 3 млрд рублей. Таков главный итог вчерашнего неожиданного визита в Ярославскую область премьер-министра Владимира Путина, который еще накануне планировал посетить Калугу.

А началось все в пятницу, когда глава области Сергей Вахруков на встрече с премьером пожаловался на трудности, в том числе и с "Сатурном". Путин заинтересовался и совершил марш-бросок в регион, где и сделал предложение, от которого ни губернатор, ни гендиректор "Сатурна" Юрий Ласточкин не смогли отказаться.

Рабочие "ВолгАэро" (совместное предприятие "Сатурна" и французской компании "Снекма" по производству деталей для двигателей SaM146 для "СуперДжет100") узнали, что к ним едет премьер, лишь поздно вечером в понедельник. "Готовились, люди уходили с завода в 11-12 часов вечера, полы не драили, но больше внимания уделяли порядку", - вздыхали они вчера.

- Как у вас обстановка? - поинтересовались "Известия" у рабочих, пока они переминались с ноги на ногу в ожидании Путина.

- Зарплату пока выплачивают вовремя, никого не увольняют, но и набор персонала приостановили, а еще стали экономить на сверхурочных работах, - делились рабочие. И шепотом добавляли: в самом "Сатурне" уже есть приказы на сокращение зарплат и персонала. Людей будут сокращать в два этапа, в общей сложности будет уволено 25%.

О грядущих увольнениях уже знал и Владимир Путин. Он прилетел в Рыбинск на вертолете и осмотрел пару цехов "Сатурна". Сергей Вахруков подтвердил: планируется уволить около 4 тысяч человек (вчера информагентства со ссылкой на "источник" сообщили, что всего будет сокращено 17 тысяч сотрудников из 24 тысяч). По словам губернатора, НПО "Сатурн" - одно из ведущих предприятий (не только в области, но и в стране), "имеет довольно большие кредитные ресурсы, их эффективно использовали, но сейчас многие проекты не могут быть реализованы в связи с тяжелой ситуацией".

- Сегодня, судя по тому, что я видел, НПО "Сатурн" развивается, но нельзя и не отметить достаточно рискованную финансовую политику. В результате предприятие оказалось не в состоянии гасить кредиты, - премьер дал таким образом понять: предприятие отчасти само виновато. - Очевидно, что без расширения участия государства эти проблемы решить будет очень сложно.

Путин сообщил, что "Оборонпром" приобретет "практически весь пакет акций" (сейчас государство владеет 37%. - "Известия"). Причем по рыночным ценам. "Действующий менеджмент сохранит свои рабочие места", - обнадежил Путин руководство, но ничего не сказал про те 4 тысячи работников, которым грозит увольнение. Также государство возьмет на себя рефинансирование долгов предприятия (на это пойдет порядка 10 млрд рублей) и обеспечит "Сатурну" сбыт продукции.

А в ближайшей перспективе все двигателестроительные предприятия будут объединены в единую госкорпорацию. "Самостоятельные предприятия по производству двигателей не смогут выжить, если окажутся за пределами этой интеграции", - дружелюбно пригласил всех объединяться замминистра промышленности и торговли Денис Мантуров. "Сатурну" эта перспектива уже не грозит. Как ни сопротивлялся его гендиректор Юрий Ласточкин, кризис вынудил его отдать контрольный пакет государству....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финансовые Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка