О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Каменский аэропорт планируют передать в муниципальную собственность

Приднестровский неклассифицированный аэропорт в Каменке, находящийся в ведении министерства промышленности ПМР, планируют передать из государственной в муниципальную собственность

Приднестровский неклассифицированный аэропорт в Каменке, находящийся в ведении министерства промышленности ПМР, планируют передать из государственной в муниципальную собственность. Проект соответствующего постановления, предложенного президентом, в ближайшее время рассмотрит Верховный Совет.

Председатель комитета по промышленности, аграрной политике и природным ресурсам Ефимий Коваль напомнил сегодня на заседании президиума паралмента, что исполнительные органы власти неоднократно выходили в парламент с такой инициативой.

"Объект в течение последних лет не использовался, на его территории давно отсутствует навигационное оборудование, там находятся лишь старые строения и их охрана. Содержание аэропорта обходится государству примерно в 100 тыс. рублей ежегодно", - сказал он.

Депутат отметил, что после передачи объект не будет использоваться по назначению, и его планируют включить в программу приватизации.

В 2007 году приднестровские парламентарии отклонили законопроект о передаче недвижимого имущества аэропорта города Каменка в собственность муниципалитета с дальнейшим перепрофилированием. Тогда депутаты посчитали, что объект может использоваться для нужд сельхозавиации или санавиации, что позволит в будущем и возродить малую авиацию в Приднестровье.

Каменский аэропорт был введен в эксплуатацию в 1964 году. Во времена СССР из Каменки до Тирасполя - столицы Приднестровья - на самолетах АН можно было долететь за 23 минуты, тогда как сегодня это расстояние можно преодолеть только на автотранспорте минимум за 2,5 часа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка