О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сатурн" спасут за послушание

Отругав НПО "Сатурн" за неэффективное управление, премьер Путин пообещал компании всяческую поддержку и гарантировал получение заказов

Отругав НПО "Сатурн" за неэффективное управление, премьер Путин пообещал компании всяческую поддержку и гарантировал получение заказов. Это стало возможно после того, как руководство компании перестало сопротивляться включению в состав госкорпорации "Ростехнологии".

Премьер-министр Владимир Путин обвинил руководство научно-производственного объединения "Сатурн" в "неоправданно рискованной финансовой политике". В результате, по его мнению, лидер отечественного двигателестроения оказался "не готов к обслуживанию и своевременному погашению кредитной задолженности в условиях нестабильности на финансовых рынках".

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков подтверждает, что ситуация на предприятии непростая. С одной стороны, "Сатурн" набрал много кредитов на развитие производства, в то же время уже готова заявка о сокращении 4 тысяч рабочих мест, сообщил губернатор. "Но если мы примем необходимые меры, то сумеем сохранить и сотрудников, и производство", - считает Вахруков.

По мнению премьера, без расширения участия государства в капитале предприятия его проблемы сегодня не решить. Государству сейчас принадлежат 37% акций предприятия, но договоренность о выкупе долей у менеджмента для получения контрольного пакета уже фактически достигнута.

Акции, по словам Путина, будут выкуплены по рыночной цене и переданы "Оборонпрому" (входит в госкорпорацию "Ростехнологии").

Особое внимание со стороны правительства к НПО "Сатурн" понятно. Предприятие производит двигатели для самолета SuperJet, на который Объединенная авиастроительная корпорация делает ставку в развитии отечественной пассажирской авиации. Также компания специализируется на разработке и производстве газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, судов военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Как заявил сегодня замглавы Минпромторга Денис Мантуров, документы о включении НПО "Сатурн" в госкорпорацию по двигателестроению (на основе "Оборонпрома") уже подготовлены. На поддержку отечественного двигателестроения в федеральном бюджете предусмотрено 367 млрд рублей в следующем году и по 289 млрд рублей в 2010-2011 годах. "Сатурн" может рассчитывать на часть этих средств, если будет направлять заявки", - заверил Мантуров.

"Будет проведено рефинансирование долгов предприятия, будут привлечены ресурсы ВТБ, и на эти цели будет выделено 10 млрд рублей", - заявил Путин. При этом он не исключил, что, "возможно, будут нужны и дополнительные ресурсы".

Это не единственная мера поддержки: премьер пообещал обеспечить "Сатурну" заказы со стороны его ключевых покупателей - Министерства обороны, транспортных авиакомпаний, Объединенной авиастроительной корпорации, энергетиков, "Газпрома".

Также в 2009 году планируется провести эмиссию и увеличить уставный капитал компании. По данным главы Минпромторга Виктора Христенко, 3 млрд рублей - это минимальная сумма, необходимая для повышения капитализации "Сатурна". Министр прогнозирует, что юридическая процедура проведения эмиссии займет около пяти месяцев. Для сертификации двигателей для Superjet необходимо 5 млрд рублей. "Но до конца года мы выделим на сертификацию 1,5 млрд рублей", - заверил Христенко.

По мнению ряда экспертов, сложная обстановка на предприятии сложилась не только из-за финансового кризиса или неэффективного управления. Глава НПО "Сатурн" Юрий Ласточкин длительное время противостоял планам включения компании в госкорпорацию "Ростехнологии" под руководство Сергея Чемезова. Считается, что

это противостояние и повлекло за собой падение котировок "Сатурна", - никто не хотел идти против Чемезова, которого активно поддерживал тогда еще президент Владимир Путин. Нынешняя просьба "Сатурна" о выделении кредита ВЭБа, по мнению экспертов, дала возможность "убедить" Ласточкина в необходимости включения в госкорпорацию.

Это и позволило активно поддержать столь необходимое для российского машиностроения предприятие.

"У предприятия достаточно серьезная долговая нагрузка - около 15 млрд рублей", - говорит аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Парфенов. Благодаря долгосрочному кредиту на 10 млрд рублей предприятие сможет расплатиться по текущим долгам, а выплату кредита от ВЭБа растянуть на несколько лет. За это время, по мнению аналитика, прояснится ситуация с производством авиадвигателей. "Предприятию сейчас крайне важно не сорвать производство двигателей для самолета "Сухой-Суперджет-100", - соглашается Севастьян Козицын из "Брокеркредитсервиса".

Если сейчас загрузить производство хотя бы минимальными, но постоянными заказами, "Сатурн" вполне сможет продержаться два года и пережить кризис, а затем активизировать производство двигателей.

Отраслевые эксперты не исключают, что "необходимый" заказ может обеспечить "Газпром". По заявлению заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Ананенкова, так и произойдет. В 2009-2010 годах "Газпром" закупит у "Сатурна" оборудования на 4 млрд рублей. "Кроме того, мы подготовили и до конца года планируем подписать долгосрочное соглашение до 2012 года о сотрудничестве и взаимодействии", - сообщил замглавы "Газпрома". Он уточнил, что речь пойдет о разработке энергогенерирующих установок мощностью 110, 170 и 325 МВт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка