О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На взлете

Компания - производитель вертолетов Eurocopter продолжает рост. С учетом полученных 700 заказов уходящий год оказался для "дочки" EADS снова на удивление удачным

Компания - производитель вертолетов Eurocopter продолжает рост. С учетом полученных 700 заказов уходящий год оказался для "дочки" EADS снова на удивление удачным. С проблемами лидер вертолетного рынка столкнулся лишь в военном сегменте. Проект вертолета НАТО NH-90 оказался для промышленности слишком сложным. Теперь надежды возлагаются на новую модель, которая должна стабилизировать положение дел и в этом секторе.

В Eurocopter считают, что период мирового финансового кризиса ей удастся преодолеть без серьезных потерь. "Стоимость нашего портфеля заказов составляет 14,5 млрд евро, что соответствует более чем 1,5 тыс. вертолетов", - сообщил глава Eurocopter Лутц Бертлинг в беседе с Handelsblatt. Этот объем, по его мнению, обеспечивает устойчивость деятельности фирмы на три года вперед. За итоги 2008 года Лутц Бертлинг не опасается: "К Новому году мы будем иметь 650-700 заказов, так что можно снова считать завершающийся год очень удачным", - отметил глава Eurocopter. Поскольку по его итогам выпуск компанией вертолетов составит примерно 550 единиц, то подушка безопасности из новых заказов станет еще надежнее.

Вертолетное подразделение уже в течение многих лет является для EADS важным гарантом его стабильности. Доля компании на мировом рынке вертолетов гражданского назначения составляет сейчас 50%, а военных - 25%. Таким образом, европейцы являются лидерами рынка, опережая своих американских конкурентов Bell, Sikorsky, Boeing и итало-британского производителя Agusta-Westland.

"Думаю, что в 2009 году новых заказов будет меньше, чем в три минувших очень сильных года, однако полагаю, что их количество все же превысит многолетний средний уровень", - отметил Лутц Бертлинг, который прогнозирует возможность получения 400 новых заказов.

Выручка компании по прошлому году составила 4,17 млрд евро, а в 2008 году глава фирмы прогнозирует ее рост на 5-10%. Валовая рентабельность должна возрасти с 4,3 до 5,8%, ведь, несмотря на свое лидерство на рынке, европейцы еще значительно отстают по этому показателю от конкурентов из США Bell (8,9%) и Sikorsky (7,5%). В среднесрочной перспективе выручка Eurocopter должна вырасти до 5 млрд евро, а к 2020 году компания намерена достигнуть уровня в 10 млрд евро. Чтобы обрести полный иммунитет против кризисов, Eurocopter должна решить свои проблемы в оборонном секторе, и прежде всего с вертолетом НАТО NH-90, который компания выпускает в дюжине вариантов для 14 государств. При наличии 665 заказов и опционов проект этот считается рыночным успехом, однако для промышленности он слишком сложен. "Необходимо добиться более сильной унификации, что будет выгодно и странам, и индустрии", - считает Лутц Бертлинг. В будущем стандартизация закупок должна осуществляться через Европейское оборонное агентство EDA. Уже утвержден и первый проект по линии EDA: им станет производство нового военного тяжелого транспортного вертолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка