О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Орбиты "Сатурна"

В ходе рабочей поездки по Ярославской области председатель Правительства РФ В.Путин посетил НПО "Сатурн". На прошедшем там совещании глава правительства еще раз обозначил приоритеты государственных интересов в высокотехнологичном машиностроении

В ходе рабочей поездки по Ярославской области председатель Правительства РФ Владимир Путин посетил Научно-производственное объединение (НПО) "Сатурн". На прошедшем там совещании глава правительства еще раз обозначил приоритеты государственных интересов в высокотехнологичном машиностроении, выполнении государственных заказов и дальнейшего развития регионов страны. Также Владимиром Путиным был озвучен ряд мер, которые позволят НПО "Сатурн" не сокращать персонал в условиях экономического кризиса и продолжать работать над высокотехнологичными проектами.

Флагман двигателестроения

Сегодня наиболее перспективным направлением развития экономики России эксперты называют путь создания новых высокотехнологичных и наукоемких производств. Он требует в полной мере использовать экономические, интеллектуальные и технологические возможности страны.

Одним из ярких примеров успешного развития в отечественном двигателестроении стало НПО "Сатурн". Усилия компании сконцентрированы на создании нового продуктового ряда, с которым Россия сможет уверенно занять свою нишу на мировом рынке газотурбинной техники ХХI века.

Компания реализует несколько проектов, имеющих первостепенное значение для России. В области гражданского двигателестроения - это программа SaM146. Она признана приоритетной на уровне глав правительств России и Франции. Инновационный проект рассчитан на создание нового серийного продукта и завоевание ниши на мировом рынке авиадвигателей.

В настоящее время проводится сертификация двигателя, который используется на самолете Sukhoi SuperJet 100 (SSJ 100). Сертификация SaM146 проведена по российским, европейским и американским авиационным правилам, что позволит эксплуатировать двигатель самолета без ограничений во всех странах.

В интересах Минобороны России и в сфере военно-технического сотрудничества НПО "Сатурн" ведет работы по нескольким направлениям.

Путем глубокой модернизации АЛ-31Ф создан двигатель 117С. Он разработан для нового экспортно ориентированного самолета Су-35, имеющего более высокие летно-технические и боевые характеристики, чем предыдущие модели. В ходе испытаний двигателя подтверждена его максимальная тяга - 14,5 тонны. Часть результатов ОКР изделия 117С будет использована компанией при разработке двигателя для перспективного истребителя 5-го поколения.

В 2006 году прошел государственные испытания первый российский морской газотурбинный двигатель М75РУ с максимальной мощностью 7.000 л.с., а в октябре текущего года подписан акт о приемке корабельного газотурбинного двигателя М70ФРУ с максимальной мощностью 14.000 л.с. НПО "Сатурн" стало российской базой морского газотурбостроения.

НПО "Сатурн" впервые в России были освоены технологии серийного производства газотурбинных двигателей большой мощности для реформирования энергосистемы страны по программе РАО "ЕЭС" России. Для развития наземных промышленных программ наиболее существенным результатом стало освоение технологий серийного изготовления ГТЭ-110 для РАО "ЕЭС" России, создание трех новых ГПА (4; 6,3: 10 МвТ) для ОАО "Газпром".

НПО "Сатурн" реализует программу создания нового двигателя АЛ-55И по заказу индийской корпорации "HAL" (Hindustan Aeronautic Ltd) для учебно-тренировочного самолета HJT-36 для ВВС Индии. В настоящее время проводятся его летные испытания.

Массовых увольнений не будет

Эксперты отмечают, что еще вчера оказание фирмам государственной поддержки расценивалось западными экономистами как нарушение баланса рынка. Сегодня же об этом не может быть и речи. Все понимают, что только принимаемые правительствами стран меры по стабилизации рынка могут уберечь экономику от плачевных последствий лопнувших американских финансовых мыльных пузырей.

На состоявшейся на днях рабочей встрече с министром промышленности и торговли Виктором Христенко Президент России Дмитрий Медведев отметил, что правительство достаточно активно занимается поддержкой экономики и необходимые решения принимаются, деньги выделяются, тем не менее есть крайне важные сферы, которые находятся в непростой ситуации.

Примером тому служит состояние дел на НПО "Сатурн". Еще недавно научно-производственное объединение, реализуя различные проекты, не испытывало особых финансовых трудностей. У банкиров перспективы проектов фирмы не вызывали каких-либо сомнений. Однако в настоящее время, когда из-за нестабильности на финансовых рынках возможности финансовых структур пошли на убыль, возникла необходимость скорректировать работу производства.

На НПО "Сатурн" были разработаны программы по преодолению последствий мирового экономического кризиса. Одна из них предусматривала сокращение 4.000 рабочих мест при отсутствии финансирования в необходимых объемах и рефинансировании кредитов.

Премьер-министр России Владимир Путин в ходе проходившего совещания отметил: "НПО "Сатурн" имеет ключевое значение для выполнения важнейших государственных заказов, для развития высокотехнологичного машиностроения. Что особенно важно, от устойчивой работы прямо зависит социальное благополучие десятков тысяч жителей Ярославской области".

Здесь надо отметить немаловажную деталь. Сокращение рабочих мест многими воспринималось как оптимизация производства. На самом деле, по оценке губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, "если будут объемы производства, то проблемы с занятостью не будет". Уникальное производство, необходимое для гражданского и военного машиностроения, вполне можно сохранить. В этом лично убедился Владимир Путин, ознакомившийся с производственной базой НПО "Сатурн" в ходе визита. Он заявил: "Я очень рассчитываю на то - обращаюсь сейчас и к губернатору, - что будут адекватные меры приняты и в социальной сфере, и тех массовых увольнений, о которых шла речь первоначально, не будет". Для решения подобных задач Минфин России принял решение из фонда сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации до конца текущего года дополнительно выделить регионам 18,4 млрд. рублей.

Под крыло государства

Принимаются и другие меры по сохранению и расширению производства НПО "Сатурн". Все запланированные госзаказы остаются неизменными, если и произойдет их корректировка, то только в сторону увеличения. Как пояснил премьер-министр, будут обеспечены закупки продукции НПО "Сатурн" со стороны его ключевых заказчиков - Министерства обороны РФ, транспортных авиакомпаний, объединенной авиастроительной корпорации, энергетиков, "Газпрома".

Глава правительства сообщил, что госкорпорация "Роснанотех" уже начала реализацию совместного проекта по производству современных наноматериалов и изделий из них. Общий объем инвестиций - 1 млрд. рублей, из которых 500 миллионов профинансирует "Роснанотех". Все необходимые финансовые средства для реализации намеченных планов имеются и будут поступать в установленные сроки.

Необходимо напомнить, что в рамках программы по поддержке отечественного двигателестроения в федеральном бюджете предусмотрено 367 млрд. рублей в следующем году и по 289 млрд. рублей - в 2010-2011 годах. Без сомнения, часть этих средств будет выделена НПО "Сатурн".

Очевидно, что без расширения участия государства в капитале предприятия его проблемы сегодня не решить. Владимир Путин считает, что необходимо обеспечить более активное участие в развитии НПО "Сатурн" госкомпаний, имеющих опыт работы в высокотехнологичном машиностроении.

Не секрет, что в дальнейшем могут потребоваться дополнительные ресурсы, корректировка мер и оперативное принятие новых решений. Как заявил на днях Дмитрий Медведев: "Если мы видим, что какая-то мера не срабатывает или является неэффективной и недостаточной, мы должны быстро принимать другие решения. Наша задача - помочь нашей промышленности, нашему оборонно-промышленному комплексу, торговым сетям, которые являются кровеносными сосудами, обеспечивающими, по сути, население всем необходимым".

Минпромторговли подготовило необходимые документы для вхождения НПО "Сатурн" в госкорпорацию по двигателестроению. Владимир Путин сообщил, что у частных инвесторов акции НПО "Сатурн" на рыночных условиях выкупит "Оборонпром". Он передаст их в качестве уставного капитала дочернему предприятию ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК). Кроме того, будет проведено рефинансирование долгов предприятия, привлечены ресурсы ВТБ, и на эти цели запланировано выделить 10 млрд. рублей.

По мнению специалистов, интеграция двигателестроительной отрасли является государственной задачей, определенной указом Президента и распоряжением Правительства РФ. Основной целью этого объединения разрозненных предприятий является рывок отрасли в лидеры мирового двигателестроения.

При этом на конкуренции между отечественными двигателестроителями в Рыбинске, как говорится, поставлен крест. По всей видимости, НПО "Сатурн", сумевшее выжить в годы экономического кризиса 1990-х годов, а выйдя из него, активно наращивавшее производственный потенциал, успешно решавшее сложнейшие конструкторские задачи, станет теперь локомотивом по выводу из тупика предприятий отрасли, работавших до недавнего времени только де-юре, а де-факто находившихся в коматозном состоянии. Владимир Путин отметил: достигнута договоренность, что прежний менеджмент НПО "Сатурн", зарекомендовавший себя как профессиональный, останется и продолжит эффективно работать....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка