О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китайская Народная Республика намерена закупить российские тяжелые вертолеты Ми-26

Китайская Народная Республика намерена закупить российские тяжелые вертолеты Ми-26

В период подготовки и в ходе работы 7-й международной выставки AIRSHOW CHINA 2008, проходившей с 4 по 9 ноября в Чжухае (Китайская Народная Республика), китайская сторона проявила значительную заинтересованность в приобретении российских тяжелых вертолетов Ми-26ТС.

Как известно, весной этого года китайская провинция Сычуань серьезно пострадала от сильного землетрясения. В ходе ликвидации последствий стихийного бедствия наилучшим образом проявил свои уникальные возможности тяжелый вертолет Ми-26ТС, приобретенный в лизинг у ОАО "Роствертол" китайской компанией Fei Long. Только с его помощью оказалось возможным оперативно перебрасывать в разрушенные населенные пункты многочисленные подразделения военных и спасателей, тяжелую строительную технику, крупногабаритное оборудование и материалы, а также эвакуировать большими партиями пострадавших.

Впоследствии компания Fei Long полностью выкупила вертолет и в ходе выставки оформила его окончательную приемку. Авиакомпания Qingdao Helicopters заключила контракт на поставку одного Ми-26ТС. Ряд государственных ведомств продекларировали намерения приобрести восемь вертолетов Ми-26ТС: три - для департамента лесного хозяйства, один - для департамента центральных электросетей Китая, четыре - для бюро по чрезвычайным ситуациям (аналога российского МЧС).

Упомянутый Ми-26ТС для монтажа линий высоковольтных электропередач департамент электросетей желает приобрести в современном исполнении, со специальной подвесной боковой кабиной оператора вертолета-крана и системой ориентации груза на внешней подвеске.

Ранее, в ходе 13-й регулярной встречи глав правительств России и Китая, которая состоялась в Москве 28 октября 2008 г., был подписан протокол о намерениях между ОАО "Вертолеты России" и китайской компанией по экспорту импорту авиационных технологий (CATIC) о поставке в Китай четырех вертолетов Ми-26ТС.

Вертолеты Ми-26, разработанные в ОАО "Московский вертолетный завод им. М.Л.Миля" под руководством М.Н.Тищенко в начале 70-х годов, до сих пор не имеют аналогов в мире. С 1980 г. машину серийно производят в ОАО "Роствертол" (построено свыше 310 ед.). Помимо стран СНГ, Ми-26 эффективно эксплуатируют в Венесуэле, Индии, на Кипре, в Мексике, Малайзии, Перу, Северной Корее, Южной Корее и Греции. Кроме того, вертолет активно используют на правах лизинга по программам ООН и Красного Креста.

ОАО "ОПК "Оборонпром" - многопрофильная промышленно-инвестиционная группа, создана в 2002 г. Основные направления деятельности корпорации: вертолетостроение (управляющая компания "Вертолеты России"), двигателестроение (создание "Объединенной двигателестроительной корпорации"), системы ПВО и сложные радиоэлектронные комплексы (Холдинг "Оборонительные системы").

ОАО "Вертолеты России" - 100-% дочерняя компания Корпорации "Оборонпром", управляющая компания вертолетными активами, создана в 2006 г. Компания управляет ОАО "Московский вертолетный завод им. М.Л.Миля", ОАО "Камов", ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод", ОАО "Казанский вертолетный завод", ОАО "Роствертол", Арсеньевская авиационная компания "Прогресс", ОАО "Московский машиностроительный завод "Вперёд", ОАО "Ступинское машиностроительное производственное предприятие", ОАО "Вертолетная сервисная компания", рядом других предприятий. В рамках реализации Указа Президента РФ и Постановления Правительства РФ, в вертолетостроительный холдинг будет включено Кумертауское авиационное производственное предприятие.

ОАО "Московский вертолетный завод им. М.Л.Миля" - головной российский разработчик винтокрылых летательных аппаратов и один из лидеров мирового вертолетостроения в области: НИР и ОКР опытных образцов винтокрылой техники, их испытания и доводки до серийного производства и сертификации; модернизации и модификации существующих типов вертолетов; а также их интегрированного логистического обеспечения. ОАО "МВЗ им. М.Л.Миля" проектирует вертолеты: легкий на базе Ми-34, многоцелевой вертолет промежуточного класса Ми-54, высокоскоростной Ми-Х1 и ряд других моделей; завершает испытания Ми-28НЭ и Ми-38; проводит модернизацию вертолетов Ми-2, Ми-8/17, Ми-24/35 и Ми-26; в кооперации участвует в постройке вертолетов - VIP-салонов, создании сертифицированных центров техобслуживания и ремонта, организации учебных центров, а также в разработке и изготовлении технических средств обучения. Вертолеты марки "Ми" серийно выпускаются на авиационных заводах в Арсеньеве, Казани, Ростове-на-Дону, Улан-Удэ и на польском предприятии ПЗетЛ в Швиднике.

ОАО "Роствертол" около 70 лет производит авиатехнику, в том числе, более 40 лет - вертолеты марки "Ми". Предприятие обладает правом на ведение внешнеэкономической деятельности по поставкам вертолетов Ми-26Т и совместно с Государственным унитарным предприятием "Рособоронэкспорт" - вертолетов семейства Ми-35. Сегодня ОАО "Роствертол" серийно производит последние модификации самого грузоподъемного в мире вертолета Ми-26Т, многоцелевые транспортно-боевые вертолеты Ми-24 (-35) и боевой вертолёт Ми-28Н(Э). В своем, крупнейшем на Северном Кавказе торгово-выставочном центре (общая площадь более 32000 м2) и на выставочных площадях (более 24000 м2) ОАО "Роствертол" ежегодно проводит выставки с участием российских и зарубежных фирм.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка