О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд назначил основное заседание по иску "Совэкса" к ГТК "Россия" на 24 декабря

Суд назначил основное заседание по иску "Совэкса" к ГТК "Россия" на 24 декабря

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в среду провел предварительные слушания по иску ЗАО "Совэкс" к ФГУП "ГТК "Россия" о взыскании задолженности в размере 1,276 млрд рублей за отгруженное авиатопливо.

В ходе предварительных слушаний ГТК подала ходатайство о привлечении к процессу Федеральной антимонопольной службы в качестве эксперта по установлению завышенных цен на авиакеросин.

Ходатайство будет рассмотрено в ходе основного заседания, которое назначено на 24 декабря.

Ранее сообщалось, что у ГТК "Россия" образовалась задолженность перед ОАО "Аэропорт "Пулково" и ЗАО "Совэкс" за наземное обслуживание и топливообеспечение в сумме более 1,7 млрд рублей.

ЗАО "Совэкс" со своей стороны, обратилось в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском к ГТК "Россия" о взыскании задолженности.

Власти Петербурга оценивают сложившуюся ситуацию как критическую. Губернатор города Валентина Матвиенко направила телеграмму главе Минтранса РФ Игорю Левитину, в которой говорится, что "существует реальная угроза деятельности авиакомпании, которая является базовым перевозчиком для Петербурга".

Представители самой авиакомпании не склонны драматизировать ситуацию, заявляя, что угрозы остановки деятельности нет, а с "Совэксом" и "Пулково" ведутся переговоры о погашении задолженности.

ФГУП "ГТК "Россия" создано в результате объединения ГТК "Россия" и авиакомпании "Пулково". Объединенная компания была зарегистрирована в Петербурге в конце октября 2006 года.

Авиапарк ГТК насчитывает три Boeing-767-300, пять Boeing-737-500, пять A-319, два A-320, 22 Ту-154М, три Ту-214, четыре Ил-86, четыре Ил-96-300, девять Ту-134, четыре Як-40, а также вертолеты Ми-8 и EC-145.

ГТК "Россия" по итогам 2007 года заняла третье место среди российских перевозчиков, перевезя 3,3 млн пассажиров, в том числе 1,6 млн человек на международных рейсах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка