О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЛУКОЙЛ-Аэро пытается взыскать с авиакомпании "Сибирь" более 900 млн рублей

ООО "ЛУКОЙЛ-Аэро" направило два иска в Арбитражный суд Москвы о взыскании с АО "Авиакомпания "Сибирь" в общей сложности более 927,25 млн рублей

ООО "ЛУКОЙЛ-Аэро" направило два иска в Арбитражный суд Москвы о взыскании с АО "Авиакомпания "Сибирь" в общей сложности более 927,25 млн рублей.

Как сообщается в материалах на сайте суда, оба иска поступили на рассмотрение арбитражного суда 4 декабря.

Первый иск "ЛУКОЙЛ-Аэро" к авиакомпании "Сибирь" - на сумму 465 млн 678 тыс. 233 рублей, второй - 461 млн 569 тыс. 839,50 рублей.

В пресс-службе "ЛУКОЙЛа" Агентству нефтяной информации пояснили, что эти суммы включают задолженность за последние 2 года, а также пени и штрафы.

В конце ноября гендиректор авиакомпании Владислав Филев сообщал, что общая задолженность перевозчика перед поставщиками составляет порядка 3,16 млрд рублей - в том числе 2,16 млрд рублей долги за аэропортовое обслуживание, 1 млрд рублей - перед поставщиками топлива.

Ранее о своем желании взыскать средства за предоставленное топливо заявлял торговый дом "Топливное обеспечение аэропортов" (ТоАП). Комментируя это, S7 (РТС: AVSI) заявляла, что планирует погашать долги перед контрагентами после улучшения конъюнктуры на рынке: в настоящее время приоритет номер один - финансирование текущей перевозочной деятельности.

Между тем, накануне первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что авиакомпании начали получать первые кредиты государственных банков - в числе получателей АО "Аэрофлот - российские авиалинии", АО "Трансаэро", создающееся АО "Авиалинии России" ("Росавиа").

"Сибири" средства пока выделены не были. Компания продолжает переговоры с госбанками, по информации источников в банковских кругах, общая сумма запрошенных компанией средств - 3,8 млрд рублей.

Авиакомпания "Сибирь" - крупный российский авиаперевозчик, по количеству перевезенных пассажиров в 2007 году она уступила лишь "Аэрофлоту" . В 2007 г. авиакомпания перевезла 5,7 млн пассажиров, что на 16% превышает показатель 2006 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка