О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава госконцерна "Антонов" прогнозирует в будущем его акционирование и выход на IРО

Создание на основе обмена акциями рыночных альянсов с другими авиапроизводителями и формирование основы для привлечения масштабных инвестиций является перспективами на будущее для государственного авиаконцерна "Антонов"

Создание на основе обмена акциями рыночных альянсов с другими авиапроизводителями и формирование основы для привлечения масштабных инвестиций является перспективами на будущее для государственного авиастроительного концерна "Антонов", считает глава его правления Дмитрий Кива.

"Уже сегодня ясно, что одним из условий успеха в будущем является акционирование, выход на IРО, создание на основе обмена акциями рыночных альянсов с нашими российскими и европейскими коллегами, привлечение масштабных инвестиций", - сказал он в интервью газете "Голос Украины", опубликованном в четверг.

Д.Кива спрогнозировал: структура концерна, который сегодня включает четыре предприятия, неминуемо будет развиваться, чтобы адекватнее соответствовать экономической ситуации.

Среди первоочередных задач концерна он назвал радикальное оздоровление ситуации на Харьковском государственном авиационном предприятии (ХГАПП), КиГАЗ "Авиант" и на госпредприятии (ГП) "Завод 410 гражданской авиации".

"Нужна тщательная и длительная работа по их санации, которая должна проходить под надзором государства как собственника этих предприятий", - отметил глава концерна.

Среди совместных проектов, с которых может начать госконцерн, он выделил организацию современной системы послепродажной поддержки самолетов.

Д.Кива является генеральным конструктором Авиационного научно-технического комплекса (АНТК) им. Антонова.

Как сообщалось, в ноябре текущего года правительство Украины переименовало государственный авиастроительный концерн "Авиация Украины" в "Антонов" и утвердило его устав. Количество участников госавиаконцерна сокращено с девяти до четырех: АНТК им. Антонова, КиГАЗ "Авиант", ГП "Завод 410 гражданской авиации" (все - Киев), ХГАПП.

В соответствии с утвержденным уставом, правлением концерна является совет директоров предприятий, входящих в его состав. При этом главой правления Кабинет министров назначает генерального конструктора по созданию и модернизации авиационной техники...
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка