О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МиГ до смерти

В Забайкалье потерпел катастрофу самолет МиГ-29. В результате падения машины пилот погиб, других жертв и разрушений удалось избежать

Пятничное утро началось с неприятных новостей - пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Забайкальскому краю сообщила, что в 12:12 по местному времени (06:12 по московскому) в 700 м от поселка Ингода Читинского района потерпел крушение самолет Миг-29 Минобороны РФ. Как сообщается, пилот при этом погиб. К счастью, среди гражданского населения пострадавших нет - равно как нет и разрушений на месте падения самолета.

Позднее эту информацию подтвердил "Интерфаксу" помощник главкома ВВС подполковник Владимир Дрик. "Погиб замкомандира эскадрильи, летчик второго класса полковник Валерьян Копарев", - сообщил он, добавив, что "на место катастрофы вылетела комиссия в составе представителей Минобороны и ВВС, причины катастрофы выясняются".

В свою очередь, оперативный дежурный ГУ МЧС по краю сообщил корреспонденту агентства, что упавший самолет уже обнаружен. "Самолет потерпел катастрофу сразу после взлета, нашли его практически сразу после падения", - сказал дежурный.

В пресс-службе Главной военной прокуратуры (ГВП) рассказали, что в связи с крушением МиГ-29 военная прокуратура Сибирского военного округа начала проверку. "На место происшествия выехал военный прокурор СибВО Андрей Никулищин. Проверяется соблюдение командованием правил полетов и подготовки к ним", - сказал представитель ГВП, который рассказал, что на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. А пока обстоятельства катастрофы остаются невыясненными, полеты истребителей МиГ-29 по распоряжению главнокомандующего ВВС приостановлены.

Позднее стало известно, что на месте катастрофы найдены "черные ящики". "Бортовые самописцы обнаружены, и в ближайшее время комиссия займется их расшифровкой", - сообщил "Интерфаксу"источник в Минобороны РФ. По его словам, рассматриваются две версии авиакатастрофы: техническая неисправность самолета и человеческий фактор. "С места катастрофы, кроме "черных ящиков", будут изъяты основные узлы и агрегаты самолета. После расшифровки "черных ящиков" и проведения исследования будет установлена точная причина катастрофы", - добавил собеседник агентств

На месте падения самолета было обнаружено и тело погибшего пилота, сообщили в ВВС Сибирского военного округа.

По факту крушения самолета МиГ-29 в Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил полетов или подготовки к ним", сообщили "Интерфаксу" в Следственном комитете при прокуратуре СКП РФ. Там отметили при этом, что "проведение первоначальных следственных действий осложняет сильный мороз - температура в Чите опустилась до минус 38 градусов".

Напомним, что это уже третье летное происшествие с самолетами ВВС с начала года и второе - с самолетами МиГ-29. Так, 17 октября этого года в 60 км от аэродрома Домна в Читинской области разбился такой же истребитель. Тогда летчику удалось катапультироваться. Как выяснилось позднее, причиной аварии послужил отказ системы управления самолетом. По оценке комиссии, действия летчика тогда были признаны правильными.

В июле под Уссурийском разбился истребитель Су-27УБ, один летчик погиб, второй остался жив.

В 2007 г. Военно-воздушными силами России было зафиксировано восемь аварий, при этом никто из летчиков не погиб. Как сообщил начальник службы безопасности полетов ВВС генерал-майор Олег Коляда, "причиной пяти аварий стал так называемый "человеческий фактор", из-за отказов авиационной техники произошли три аварии". Что касается 2006 г., в этот период в российских ВВС произошло восемь авиационных происшествий: три катастрофы (с гибелью людей) и пять аварий, из них четыре происшествия - из-за "человеческого фактора". Так, в июле 2006 г. в районе аэродрома "Большое Савино" в Пермской области разбился МиГ-29. Как установило следствие, причиной катастрофы послужил отказ двигателя, произошедший из-за того, что в него попала птица. Летчики самолета успели катапультироваться, жертв и разрушений на месте падения самолета удалось избежать....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка