О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиакор" будет строить

Совет директоров самарского авиазавода "Авиакор" 2 декабря подтвердил производственную программу до 2012 г.

В 2009 г. "Авиакор" планирует передать заказчикам пять Ан-140 и три Ту-154, отремонтировать не менее четырех Ту-154, сообщили "Ведомостям" в пресс-службе "Русских машин" (управляет "Авиакором"). В 2010 г. завод выпустит восемь самолетов, в 2011 г. - 10.

ОАО "Авиакор - авиационный завод"

Акционеры (на 31 марта 2008 г.): ООО "Авиаресурс холдинг" ("дочка" "Русских машин") - 61,97%, ООО "Панинтер" - 15%, банк "Союз" (номинальный держатель) - 23,02%. Финансовые показатели (РСБУ, I квартал 2008 г.): выручка - 62,58 млн руб., убыток - 120,361 млн руб.


В 2007-2008 гг. "Авиакор" сдавал лишь по два самолета.

Сейчас у завода есть договоры на строительство самолетов для Минобороны и ФСБ, а также на ремонт самолетов для "Уральских авиалиний", МВД Словацкой Республики и ОАО "Манас" (Киргизия).

В I квартале 2009 г. план самарского завода могут скорректировать в сторону увеличения, сказал сотрудник пресс-службы "Русских машин".

Источник в "Русских машинах" рассказал, что 2 декабря "Авиакор" заключил с Минобороны контракт на два Ту-154М в спецкомплектации. Это подтвердил чиновник министерства. Шесть Ан-140-100 "Авиакор" намерен продать авиакомпании "Якутия", рассказал источник. Идут переговоры и, если контракт будет подписан, самолеты будут поставлены в лизинг "через одну из крупнейших государственных лизинговых компаний", говорят в пресс-службе. В начале января "Авиакор" поставит "Якутии" третий Ан-140 (первые два - в 2006-2007 гг.). Директор "Авиакора" Вячеслав Артемьев от комментариев отказался. С генеральным директором "Якутии" Иваном Проститом связаться не удалось.

По информации руководителя аналитической службы агентства "Авиапорт" Олега Пантелеева, три машины заказала "Авиакору" для "Якутии" Финансовая лизинговая компания, еще на шесть машин подписан протокол с "Ильюшин финанс Ко". По словам сотрудника пресс-службы "Ильюшин финанс", есть "предварительный договор", но "детальный контракт не прорабатывался".

По словам Пантелеева, цена Ан-140 росла с $8,5 млн в 2003 г. до $12 млн в 2008 г. Сейчас она могла как упасть из-за роста курса доллара, так и повыситься с ростом издержек производителей, предположил эксперт. Ан-140 собирает также Харьковский авиазавод. А конечная стоимость Ту-154 по спецзаказу зависит, по словам Пантелеева, от спецкомплекта: его цена может быть сопоставима со стоимостью самого самолета ($10 млн) и даже превышать ее. В начале января "Авиакор" передаст Минобороны один отремонтированный Ту-154М....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости - Поволжье». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка