О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Губернатор Кузбасса просит заменить авиакомпанию "Сибирь" на более надежную

Губернатор Кузбасса просит заменить авиакомпанию "Сибирь" на более надежную

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев убедительно просит председателя правительства РФ Владимира Путина, генерального прокурора РФ Юрия Чайку, министра транспорта Игоря Левитина и генерального директора ОАО "Авиакомпания "Сибирь" Владислава Филева рассмотреть вопрос о безопасности полетов самолетами авиакомпании "Сибирь" (S7 Airlines) в Кузбассе. Как 8 декабря сообщили в пресс-службе обладминистрации, накануне глава региона направил им соответствующие телеграммы.

Поводом для этого послужило очередное происшествие с самолетом этой компании: 5 декабря авиалайнер А-320 рейсом "Москва-Кемерово", на борту которого находилось более 100 пассажиров, свыше часа не мог совершить посадку в Кемерове. Авиалайнер кружил над аэропортом, вырабатывая топливо, и только после этого благополучно приземлился. В результате инцидента никто не пострадал. По предварительным данным, причиной авиапроисшествия явился отказ реверса воздушного судна. В настоящее время Западно-Сибирской транспортной прокуратурой организована проверка, в ходе которой будут устанавливаться все обстоятельства происшедшего.

Как отметили в обладминистрации, это уже не первый инцидент с самолетами этой авиакомпании в Кемерове и Новокузнецке. В ноябре из-за технических неисправностей были отменены рейсы по маршруту "Кемерово- Москва" (9, 17 и 19 ноября). В результате создается прямая угроза безопасности полетов пассажиров как при следовании из Москвы, так и из Кемерова, случись момент неисправности в воздухе, подчеркивают областные власти. Невыполненные вовремя рейсы - это неосуществленные планы населения, срыв важных встреч и мероприятий у людей, купивших билет на "Сибирь". Кроме того, отметил губернатор, от кузбассовцев в администрацию области поступают жалобы на низкое качество обслуживания пассажиров на рейсах этой авиакомпании.

На все предыдущие обращения администрации области авиакомпания "Сибирь" никак не отреагировала, никаких ответов не дала. В связи с этим Тулеев просит решить вопрос о замене этой авиакомпании на более надежную.

Напомним, в ноябре Аман Тулеев уже направлял телеграммы министру транспорта РФ Игорю Левитину и генеральному директору ОАО "Авиакомпания "Сибирь" в связи с участившимися случаями отмены рейсов "Кемерово-Москва" из-за неисправности самолетов. Кузбасский губернатор потребовал от руководства авиакомпании обеспечить техническую надежность воздушных судов для безопасных, регулярных и комфортных полетов кузбассовцев.

Телеграмму руководству "Сибири" и Министерства транспорта РФ аналогичного содержания направлял и председатель Кемеровского областного Совета народных депутатов Николай Шатилов. Он отметил, что среди населения возникает нежелание пользоваться воздушным транспортом, недоверие к авиакомпании, не способной обеспечить выполнение принятых на себя обязательств. Спикер предложил принять меры по полному выполнению авиакомпанией взятых на себя обязательств перед пассажирами и регионом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка