О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бортовая радиолокационная станция "Жук-АЭ" успешно проходит летные испытания

ОАО "Корпорация "Фазотрон-НИИР" в рамках подготовки к очередному этапу тендера ВВС Индии по программе MMRCA ведет интенсивные испытания новейшей бортовой радиолокационной станции "Жук-АЭ"

ОАО "Корпорация "Фазотрон-НИИР" в рамках подготовки к очередному этапу тендера ВВС Индии по программе MMRCA ведет интенсивные испытания новейшей бортовой радиолокационной станции "Жук-АЭ", оснащенной активной фазированной антенной решеткой (АФАР).

РЛС "Жук-АЭ" испытывается в составе истребителя МиГ-35, который ФГУП "Рособоронэкспорт" и ОАО "РСК "МиГ" представили на тендер ВВС Индии. Оснащение самолета РЛС с АФАР с последующей передачей индийским предприятиям технологии ее производства - одно из важнейших условий тендера.

В ходе текущего этапа испытаний РЛС "Жук-АЭ" подтверждает расчетные технические характеристики. Радар устойчиво функционирует в различных режимах, обеспечивая обнаружение и сопровождение воздушных и наземных целей. Летные и наземные испытания показали правильность концепции и основных технических решений, а также работоспособность и эффективность подсистем РЛС.

Летчик-испытатель РСК "МиГ" Михаил Беляев, который вместе с Николаем Диордицей пилотировал МиГ-35 в ходе испытаний, заявил: "Уже в первых полетах радар показал очень хорошие результаты. Мы уверены в его большом потенциале".

В соответствии с планами РСК "МиГ" и "Корпорации "Фазотрон-НИИР", в 2009 г. МиГ-35 с РЛС "Жук-АЭ" будет продемонстрирован в Индии.

АФАР позволяет увеличить дальность обнаружения целей, параллельно работать в режимах "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", распознавать и классифицировать групповые и одиночные объекты, одновременно атаковать несколько целей высокоточными средствами поражения, а также обеспечивать связь и радиоэлектронное противодействие.

Корпорация "Фазотрон-НИИР" в сотрудничестве с ОАО "Микран" (г.Томск) отрабатывает технологии крупносерийного производства РЛС с АФАР, обращая особое внимание на повышение надежности и снижение стоимости основных элементов новой антенны - приемо-передающих модулей.

Генеральный директор ОАО "Корпорация "Фазотрон-НИИР" Вячеслав Тищенко подчеркивает: "Создание "Жук-АЭ" - первой в России бортовой РЛС с АФАР - большой успех ученых и конструкторов "Фазотрона". Наладив серийное производство радаров "Жук-МЭ" для истребителей МиГ-29 и разработав "Жук-АЭ", Корпорация обеспечила устойчивую загрузку на много лет вперед"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Корпорация Фазотрон-НИИР"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка