О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Трафарет на миллион

Российские самолёты украсят государственной символикой и геральдическими знаками. С инициативой расширить возможности для нанесения различных надписей на воздушные суда выступило правительство

Российские самолёты украсят государственной символикой и геральдическими знаками. С инициативой расширить возможности для нанесения различных надписей на воздушные суда выступило правительство.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, направленному в Госдуму, это "поспособствует популяризации госсимволики, воспитанию патриотических чувств у граждан и позволит на законодательном уровне регулировать использование символов".

Как сообщил заместитель министра обороны Николай Панков, на все государственные самолёты будут в обязательном порядке наносить изображение национального флага, а на воздушные суда Минобороны, МВД и МЧС - ещё и опознавательные знаки. Разрешено также изображать бортовые имена, имена собственные и проч.

Глава аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев считает, что новые знаки отличия целесообразно вводить постепенно. "Надо не красить все самолёты сразу, а делать это по мере технической необходимости, при капитальном ремонте например", - пояснил эксперт.

Президент Фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта "Партнёр гражданской авиации" Олег Смирнов заявил, что гражданская авиация страны переживает нелёгкие времена и новые знаки скоро не на чем будет рисовать. "Покраска одного самолёта стоит около миллиона рублей, нанесение отдельного символа - сотни тысяч рублей. Кроме того, больше половины самолётов красится за рубежом. К примеру, в Ирландии, поскольку у нас эта инфраструктура не развита и услуга дорого стоит", - заявил г-н Смирнов. С позицией эксперта согласился депутат Владимир Кашин, отметив, впрочем, что инициатива не повлияет на безопасность полётов. "Подобные "художества" потребуют дополнительного финансирования, между тем как средства можно потратить на нужды отрасли", - отметил парламентарий.

Большинство депутатов поддержали проект поправок в Воздушный кодекс в первом чтении....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка