О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд отстранил от должности главу Приволжского управления Росаэронавигации, учредившего частный центр аэронавигационной информации

Начальник Приволжского межрегионального управления Росаэронавигации отстранен от должности по ходатайству следствия

Начальник Приволжского межрегионального управления Федеральной аэронавигационной службы (Росаэронавигация) отстранен от должности по ходатайству следствия. Как сообщили сегодня в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ, такое решение суд принял по обращению следователя Самарского межрайонного следственного отдела на транспорте Приволжского следственного управления на транспорте СКП РФ.

"Уголовное дело в отношении Фомина было возбуждено 19 ноября этого года по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности)", - сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, 10 июля 2007 года Фомин учредил и зарегистрировал компанию "Приволжский центр аэронавигационной информации (ПЦАИ)", учредителями которой стали его доверенные лица. "В целях покровительства указанной организации он издал распоряжение согласно которому "ПЦАИ" стало уполномоченным органом по обеспечению пользователей воздушного пространства РФ аэронавигационной информацией", - добавили в СКП. При этом, по данным следствия, на момент издания распоряжения компания не имела лицензии на право заниматься геодезической и картографической деятельностью.

"Также Фомин обязал пользователей воздушного пространства заключить договоры на обеспечение аэронавигационной информацией именно с "ПЦАИ, несмотря на то, что аналогичной деятельностью занималась другая организация. В июле 2007 года Арбитражный суд Самарской области отменил распоряжение, изданное Фоминым. Тем не менее, 16 февраля этого года между Приволжским управлением аэронавигационной службы и "ПЦАИ" заключено соглашение о взаимодействии, и передаче данной организации государственных функций. В ответ Самарское управление федеральной антимонопольной службы признало действия Фомина незаконными. Однако, несмотря на решение суда, Фомин направил телеграммы пользователям воздушного пространства, в которых указывалось на необходимость сотрудничать только с "ПЦАИ", - сообщили в СКП России.

В отношении Юрия Фомина следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка