О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Некоторые детали контракта на поставку Индии 80 вертолетов Ми-17В-5

Некоторые детали контракта на поставку Индии 80 вертолетов Ми-17В-5

Как уже сообщалось, Управление закупок Министерства обороны Индии и "Рособоронэкспорт" подписали обсуждавшееся длительное время соглашение о поставке ВВС Индии 80 транспортных вертолетов Ми-17В-5. Поставка машин должна быть выполнена с 2010 по 2014 гг.

По информации "Джейнс дифенс уикли", стоимость контракта, подписанного в ходе визита в Индию президента России Д.Медведева, составляет около 58,41 млрд рупий (1,18 млрд дол), а по данным "Флайт Глобал" - 24 млрд рупий (485 млн дол) плюс реинвестирование Россией в индийскую промышленность около 405 млн дол.

Новые вертолеты будут использоваться для выполнения широкого круга задач, включая транспортировку личного состава, особо важных лиц, грузов в кабине и на внешней подвеске, медицинскую эвакуацию. Кроме того, для использования в зоне боевых действий Ми-17 получат дополнительное вооружение, что позволит осуществлять огневую поддержку подразделений Сухопутных войск при высадке и эвакуации.

Предконтрактные переговоры о поставке индийским ВВС 80 транспортных вертолетов Ми-17 стоимостью 650 млн дол прошли в ходе состоявшегося в марте 2007 заседания российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Однако официальный контракт долгое время не подписывался, так как "Рособоронэкспорт" посчитал согласованную стоимость недостаточной и настаивал на ее увеличении до 1 млрд дол.

80 новых машин Ми-17В-5 постепенно должны заменить вертолеты Ми-8, которые практически выработали свой ресурс. В настоящее время на вооружении ВВС Индии имеется 50 Ми-8, срок эксплуатации которых не должен превышать 35 лет. Тем не менее, возраст этой техники составляет 38 лет.

В общей сложности ВВС Индии эксплуатируют 12 эскадрилий различных версий Ми-8/17. Первые вертолеты Ми-8 поступили на вооружение ВВС Индии в 1971 году, Ми-17 - в 1985 году. Российские вертолеты с самой лучшей стороны проявили себя во время индо-пакистанского военного конфликта в районе Каргила в 1999 году, а также в районе спорных территорий на высокогорном леднике Сиачен. Основной задачей вертолетов в районе ледника Сиачен является обеспечение постов индийской армии, расположенных на высотах 3700-5300 м, вооружением, средствами МТО и продовольствием. Вертолеты Ми-8 и Ми-17 успешно решают боевые задачи в сложных условиях высокогорья на близких к потолку высотах и при экстремально низких температурах.

Ми-17В-5 является модернизированной версией вертолета Ми-8. Максимальный взлетный вес составляет 13 т. Машина может перевозить 36 военнослужащих, либо 4 т груза в кабине объемом 23 куб м и 4,5 т на внешней подвеске на дальность 750 км со скоростью 230 км/ч. Ми-17В-5 лучше других вертолетов приспособлен для работы в условиях высокогорья с большим перепадом температур и по своим высотным характеристикам существенно превосходит зарубежные аналоги. Вертолет в состоянии совершить посадку на высоте до 5490 м. На сегодняшний день вертолеты типа Ми-8/17 поставлены в 80 стран....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка