О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Астерос" строит ИТ-инфраструктуру Международного аэропорта Сочи

Компания "Би-Эй-Си" (входит в группу "Астерос") приступила к проекту построения комплексной ИТ-инфраструктуры нового аэровокзала Международного аэропорта "Сочи"

Компания "Би-Эй-Си" (входит в группу "Астерос") приступила к проекту построения комплексной ИТ-инфраструктуры нового аэровокзала Международного аэропорта Сочи. Запуск нового терминала позволит дополнительно принимать 2500 пассажиров в час и повысит качество обслуживания пассажиров и авиакомпаний.

В 2007 г. сочинский аэропорт принял около 1,5 млн пассажиров, а в 2008 г. его пассажирооборот планируется на уровне 1,6 млн. человек. Существующая инфраструктура обслуживания пассажиров и авиакомпаний уже сегодня работает на пределе возможностей. Вместе с тем в перспективе прогнозируется увеличение объемов пассажирских авиаперевозок. В 2009 г. завершится строительство нового терминала аэропорта Сочи, который обеспечит пропускную способность до 2500 пассажиров в час.

"Аэропорты Краснодарского края, управление которыми осуществляет наша компания, ежегодно обслуживают почти 8% авиапассажиропотока нашей страны. И основная нагрузка приходится на аэропорт в Сочи, которая значительно возрастет в связи с проведением Олимпиады в 2014 г. При строительстве нового терминала мы решили использовать самые передовые на сегодняшний день ИТ-технологии и предусмотреть максимум возможностей для масштабирования внедряемых ИТ-систем. Также критически важной для нас является интеграция всех систем нового терминала в единый комплекс. Доверив выполнение этого важного проекта "Астерос", мы уверены, что создаваемая ИТ-инфраструктура будет соответствовать не только российским требованиям внедрения специализированных авиационных систем, но и международным стандартам ИТ-обеспечения аэропортов", - заявил Сергей Лихарев, генеральный директор компании "Базэл Аэро".

Уже в 2009 г. первые пассажиры смогут оценить по достоинству комфорт и уровень безопасности нового терминала сочинского аэропорта. На сегодняшний день специалисты "Астерос" завершили проектирование всех систем нового терминала. В рамках проекта будет выполнено построение комплексного ИТ-решения из 37 систем, в числе которых: локальная вычислительная сеть; система телефонной связи; система конференцсвязи; комплекс систем безопасности; центр обработки данных; базовые ИТ-сервисы (система электронной почты, антивирусной защиты, доступа в интернет, система резервного копирования, архивирования и восстановления данных и пр). ИТ-инфраструктура нового аэровокзала будет рассчитана на подключение более 2500 рабочих мест пользователей.

По словам Юрия Бякова, президента группы "Астерос", планы по развитию южного региона России страны тесно связаны с развитием его транспортной системы. "Уверен, что подобные проекты будут востребованы даже в условиях непростой экономической ситуации, так как они создают основу для дальнейшего развития нашей страны", - заключил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «CNews». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка