О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Золотая акция" для Роскосмоса

Передав пакет акций самарского "Моторостроителя" "Оборонпрому", государство сохранит за собой контроль с помощью "золотой акции" и представителя Роскосмоса

Сегодня акционерам "Моторостроителя" на внеочередном собрании будет предложено одобрить изменения в устав и ввести право "золотой акции" для государства, рассказал "Ведомостям" пресс-секретарь Росимущества (владеет 50,67% акций завода) Александр Комаров. Это позволит ему после передачи пакета акций "Оборонпрому" сохранить право влиять на управление предприятием.

Производитель авиадвигателей ОАО "Моторостроитель". Основные акционеры: РФФИ - 50,67%, ОАО "Национальный космический банк" (основной акционер - группа "Каскол") - 29,98%, ОПК "Оборонпром" - 12,27%. Финансовые показатели (РСБУ, девять месяцев 2008 г.): Выручка - 1,795 млрд руб., убыток - 125,715 млн руб.

Распоряжение о внесении в течение 10 месяцев госакций "Моторостроителя" в уставный капитал "Оборонпрома" в начале октября подписал председатель правительства Владимир Путин.

Чтобы внести в устав положение о "золотой акции", необходимо согласие 75% акционеров. Росимущество поддержит введение "золотой акции", сказал Комаров. Пресс-секретарь "Оборонпрома" Илья Якушев и президент "Каскола" Сергей Недорослев отказались от комментариев.

По словам ведущего эксперта УК "Финам менеджмент" Дмитрия Баранова, выгода государства может не совпадать с целями "Оборонпрома". Последний, например, уже долгое время пытается на "Моторостроителе" увеличить выпуск газотурбинных электростанций и газоперекачивающих агрегатов (в 2007 г. - 29,8% всех заказов, в 2008 г. - 43,4%), но мощности завода небезграничны, а значит, могут пострадать оборонные заказы по линии Роскосмоса, отмечает эксперт.

Сейчас в совете директоров "Моторостроителя" четыре представителя государства. После введения "золотой акции" в совете директоров и ревизионной комиссии смогут остаться по одному представителю, полагает старший юрист корпоративной практики юридической фирмы "Вегас-лекс" Александр Чернышев. При этом государство сохранит за собой право накладывать вето на стратегические решения совета директоров (выпуск дополнительных акций, изменения в устав, реструктуризация и проч.).

Аналитик ИФК "Метрополь" Михаил Пак считает, что, вероятнее всего, единственным представителем государства в совете директоров завода будет представитель Роскосмоса. "Моторостроитель" значительно задействован в цепочке Роскосмоса, объясняет он. По данным "Моторостроителя", в сегменте ракетных двигателей доля завода на российском рынке - 80%, по пилотируемым пускам - 100%, в сегменте авиационных двигателей - около 10% и 100% - двигателей для нужд стратегической авиации. По словам председателя совета директоров "Моторостроителя" Николая Якушина (представитель Роскосмоса), в этом году 60% заказов "Моторостроителя" - от Роскосмоса.

"Золотые акции" уже есть и на других предприятиях "Оборонпрома" - Казанском вертолетном заводе и Уфимском производственном моторостроительном предприятии. Но эти акции принадлежат республикам Башкирия и Татарстан....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости - Поволжье». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка