О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС возбудила дело против Минобороны РФ

ФАС возбудила дело в отношении Минобороны РФ и ФГУП "НПП "Полет" по признакам нарушения ч. 1 ст. 15 федерального закона "О защите конкуренции"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело в отношении Минобороны РФ и ФГУП НПП "Полет" по признакам нарушения ч. 1 ст. 15 федерального закона "О защите конкуренции". Речь идет об изданных министерством обороны актах, которые могут привести к устранению конкуренции на рынке бортовых комплексов связи для летательных средств.

Согласно этим актам, которые могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке бортовых комплексов связи для летательных средств, единственным их разработчиком и производителем будет ФГУП НПП "Полет". В этом усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В сложившейся ситуации производители вынуждены приобретать зачастую устаревшее и менее технологичное оборудование для комплектования создаваемых и выпускаемых ими изделий. Дело возбуждено после обращения в антимонопольный орган разработчика и производителя средств связи для военной и гражданской авиации ООО НПП "ПРИМА".

По словам начальника управления контроля промышленности ФАС Алексея Ульянова, в случае, если комиссия по рассмотрению дела примет решение о несоответствии антимонопольному законодательству принятых данным ведомством актов, ФАС будет настаивать на их отмене. Как считают в ФАС, развитие конкуренции на рынке бортовых комплексов связи для летательных средств должно положительно отразиться как на качестве поставляемой продукции, так и на ее стоимости....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка