О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Финансовый кризис ударил по британскому флоту

Финансовые проблемы, с которыми столкнулась Великобритания, стали причиной пересмотра программ перевооружения Королевских ВМС страны. В частности, замедлится работа над авианосцами класса Queen Elizabeth

Финансовые проблемы, с которыми столкнулась Великобритания, стали причиной пересмотра программ перевооружения Королевских ВМС страны, сообщает Navy News. В частности, замедлится работа над авианосцами класса Queen Elizabeth, в результате чего они поступят на вооружение на год или даже два года позже запланированного срока. Военному ведомству страны также придется сократить партию многоцелевых вертолетов Future Lynx, предназначенных для армии и флота, а также отказаться от замены стоящих на вооружении танкеров на более новые образцы.

Авианосцы Queen Elizabeth и Prince of Wales должны стать основой боевой мощи Королевских ВМС в середине 21 века. Это будут самые большие суда, построенные за всю историю Великобритании. Каждый из них сможет иметь на борту до 40 самолетов F-35 или 25 вертолетов Chinook. Стоимость двух авианосцев - почти 6 миллиардов долларов.

Изначально планировалось, что строительство кораблей будет завершено в 2012 годую. Позже этот срок был продлен до 2014, а затем и 2016 года. Однако, по мнению главы британского военного ведомства, больших трудностей это не вызовет, поскольку программа поставок Великобритании самолетов F-35 также наверняка будет идти с отставанием от графика.

Партия многоцелевых вертолетов Future Lynx, которые планируется поставить на вооружение ВМС и сухопутных войск, сократится незначительно - с 70 до 62 единиц. Стоимость машин, контракт на поставку которых был подписан в 2006 году, составляет около 1,5 миллиарда долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка