О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МГТУ ГА отмечает резкий рост интереса к поступлению на заочный факультет

МГТУ ГА отмечает резкий рост интереса к поступлению на заочный факультет

Московский государственный технический университет гражданской авиации отмечает в этом году существенный рост по сравнению с прошлым годом числа заявлений от абитуриентов, претендующих на поступление на 1 курс заочного отделения нового учебного года.

"Повышенный интерес к заочному обучению в вузе напрямую связан с той активной работой представителей Университета, которая проводилась на протяжении всего года с работающей молодежью", - отметил ректор МГТУ ГА, профессор Борис Елисеев. По его словам, у Университета в 2008 году был заключен целый ряд договоров о социальном партнерстве с авиакомпаниями, авиаремонтными заводами, а также с аэропортами московского авиационного узла.

На данный момент к вступительным испытаниям на заочный факультет допущено более 300 абитуриентов. На обучение специальности "Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей" было подано 168 заявлений при имеющемся плане набора на этот год в количестве 110 человек. На право обучения по специальности "Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов" претендует 53 человек при плановом количестве 40 человек. Конкурс на специальность "Менеджмент организации" достиг 2,5 человек на место - было подано 75 заявлений при плане в 30 человек. Также активно идет прием заявлений на обучение специальности "Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования".

Первый вступительный экзамен - по математике - состоялся 16 декабря. Остальные пройдут до конца года. С 19 января 2009 года в Университете пройдет вторая очередь вступительных испытаний для поступления на заочный факультет.

"Есть все основания полагать, что плановый набор уже обеспечен в полном объеме, - отметил Б.Елисеев. - И мы рассчитываем, что в этом учебном году за счет высокого вступительного конкурса в МГТУ ГА придет много талантливой и целеустремленной молодежи, нацеленной на получение качественного конкурентного образования для дальнейшего профессионального роста в авиационной отрасли".

Кампания по приему на заочный факультет продлится до 26 января 2009 года. Абитуриенты, не прошедшие конкурс, смогут поступить на заочное обучение на договорной (платной) основе.

Между тем, в МГТУ ГА одновременно идут государственные выпускные экзамены и защиты дипломных проектов по основным специальностям на очном отделении. В конце этого года вуз выпустит около 230 дипломированных инженеров и специалистов, в том числе 37 человек составит первый выпуск по новой специальности "Информационная безопасность телекоммуникационных систем". Эта специальность была введена в связи с высокой востребованностью в отрасли авиаперевозок. Практически все специалисты по защите информации из числа первого выпуска идут на работу в отрасль, в частности 9 человек уже ждут в "Аэрофлоте". Высокий процент трудоустройства выпускников вуза в отрасли характерен для МГТУ ГА. Согласно регулярным опросам, проводимым среди студентов старших курсов Университета, более 90% выпускников планируют трудоустраиваться по основным техническим специальностям (инженер-механик, инженер-электрик, инженер-радист)....
Авторские права на данный материал принадлежат «МГТУ ГА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка