О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рейс Афины - Афины

Неизвестные предупредили о бомбе, якобы заложенной в российском самолете

Греческим службам пришлось действовать молниеносно после того, как в афинский аэропорт "Элефтериос Венизелос" поступил анонимный звонок с угрозой: только что поднявшийся в воздух и взявший курс на Москву российский авиалайнер заминирован.

Срочно было принято решение о возвращении рейса SU-296 в аэропорт вылета. Одновременно в воздух были подняты греческие ВВС. В итоге аэробус, который согласно правилам сопровождали два Mirage греческих ВВС, без проблем совершил экстренную посадку. Далее лайнер был отбуксирован на безопасную площадку в стороне от главной взлетно-посадочной полосы. Находившихся на борту 49 пассажиров (вместимость лайнера - более 120 человек) и 6 членов экипажа эвакуировали. Люди ничего не успели понять. Как сообщил один из пассажиров, "им сказали, что самолет вернулся в Афины по техническим причинам, никакой информации о якобы заложенной на борту бомбе не было". О взрывном устройстве в лайнере сотрудников колл-центра оповестил "доброжелатель", позвонивший "с греческого телефона".

Пассажиров рейса SU-296 разместили в транзитной зоне аэропорта, им были предоставлены еда и напитки.

Звонок в Грецию

В понедельник в 19 часов по московскому времени пресс-атташе российского посольства Василий Гаврилов сообщил "РГ": Осмотр самолета только начался. По существующей международной практике аэробус после посадки несколько часов провел в своего рода "карантине" - столько времени, сколько ему потребовалось бы на перелет в аэропорт назначения. По словам пресс-атташе, все пассажиры получили разрешение на выход в город. Правда, особо не разгуляешься: часа четыре, не больше. Затем их ждет повторная регистрация. Предполагалось, что самолет вылетит из Афин в российскую столицу в 1.20 по московскому времени....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка