О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания "КД авиа" оштрафована на 714 тыс рублей за нарушение антимонопольного законодательства

Компания "КД авиа" оштрафована на 714 тыс рублей за нарушение антимонопольного законодательства

714 тыс 342 руб - такова сумма штрафа, предъявленная Управлением федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Калининградской области авиакомпании "КД авиа".

Как сообщил сегодня пресс-секретарь управления Александр Суханов, "комиссия УФАС признала ОАО "КД авиа" виновным в нарушении антимонопольного законодательства в части злоупотребления общества своим доминирующим положением, результатом которого явились действия, направленные на установление различных цен на одни и те же услуги VIP-зала. Эти действия приводили к ущемлению лиц, пользующихся услугами VIP-зала и к ущемлению интересов других авиаперевозчиков, выполняющих рейсы через аэропорт "Храброво".

"КД авиа" - единственный хозяйствующий субъект, представляющий другим авиакомпаниям услуги аэропорта в Калининградской области. В ее ведение входит и предоставление услуг при обслуживании пассажиров в помещении для особо важных персон. Анализ договоров, заключенных ОАО "КД авиа" с организациями на предоставление услуг VIP-зала, проведенный специалистами антимонопольного органа показал, что предприятием установлены различные цен на предоставление услуг VIP-зала для пассажиров, вылетающих рейсами "КД Авиа", и пассажиров, вылетающих рейсами других авиаперевозчиков, - пояснил представитель УФАС. Цены на обслуживание в VIP-зале для "своих" и "чужих" пассажиров разнились иногда более чем в 30 раз.

Экономического, технологического или иного обоснования установления скидок для пассажиров, вылетающих самолетами авиакомпании "КД авиа", не предоставлено.

По факту выявленного нарушения УФАС по Калининградской области возбудило в отношении "КД авиа" дело об административном правонарушении и назначило наказание в виде штрафа в сумме 714 тыс 342 руб. "По своему характеру нарушение имеет значительную степень общественной опасности, оно посягает на конституционное право на предпринимательскую деятельность, и ущемляет интересы как пассажиров, вылетающих рейсами других авиаперевозчиков, так и самих авиаперевозчиков, осуществляющих перевозку из/в аэропорт Храброво. Правонарушение совершалось более года", - констатировал представитель УФАС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка