О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Военно-воздушных силах России отмечают День Дальней авиации

День Дальней авиации Военно-воздушных сил отмечается сегодня в России

День Дальней авиации Военно-воздушных сил отмечается сегодня в России. Праздник учрежден в соответствии с приказом главкома ВВС, подписанным в 1999 году.

Днем рождения Дальней авиации в России считается 23 декабря 1914 года. Тогда указом императора было утверждено постановление Военного Совета о формировании в русской армии первой эскадры самолетов "Илья Муромец", положившей начало тяжелой бомбардировочной авиации не только в России, но и в мире. Сейчас Дальняя авиация - составная часть Стратегических ядерных сил России. Она предназначена для поражения военных объектов в глубоком тылу противника, на континентальном и океанском театрах военных действий, а также для ведения оперативной и стратегической воздушной разведки.

После распада СССР для Дальней авиации России начались не лучшие времена. Лишь зимой 2000-2001 гг. впервые за десять лет экипажи стратегической авиации ВВС приступили к плановым полетам в Арктической зоне. В 2004 году самолеты Дальней авиации провели учения над Атлантикой совместно с ВМФ. В 2005 и 2006 годах с участием Дальней авиации прошли несколько крупномасштабных учений, произведены пуски крылатых ракет, а с 17 августа 2007 года по решению Верховного Главнокомандующего, возобновлено воздушное патрулирование в удаленных районах мира.

Сенсацией 2008 года стал полет самолетов Дальней авиации в район Южной Америки по приглашению Венесуэлы. По оценке главнокомандующего ВВС РФ генерал-полковника Александра Зелина, ВВС России регулярно выполняют и планируют выполнять в дальнейшем боевое патрулирование над акваторией всех океанов, а также Черного и Средиземного морей. "Если будут такие приглашения в 2009 году, то мы такие задачи будем решать", - подчеркнул Зелин.

Как считают в штабе Дальней авиации, "техническое состояние стратегических ракетоносцев позволяет выполнять полеты по воздушному патрулированию в полном объеме, этого удалось добиться благодаря своевременному финансированию и обеспечению топливом". За последний год в Дальней авиации с "нуля" подготовлено более 40 экипажей стратегических бомбардировщиков и ракетоносцев, из них 30 проц. молодых экипажей получили допуски на такие полеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка