О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УФАС по Коми прекратило дело против регионального Госавианадзора

УФАС по Коми прекратило дело против регионального Госавианадзора

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по республике Коми прекратило производство по делу в отношении Коми управления государственного авиационного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Коми УГАН Ространснадзора) в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства, говорится в сообщении пресс-службы управления.

Дело было возбуждено в октябре 2008 года на основании заявления авиакомпании UTair по признакам нарушения требований антимонопольного законодательства.

UTair обратилась в УФАС с заявлением о том, что республиканское УГАН Ространснадзора при выдаче разрешений на разовые полеты требует от авиаперевозчика обязательного согласования с министерством природных ресурсов проведения авиационных работ на особо охраняемых территориях регионального значения.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что Коми УГАН Ространснадзора не имело полномочий на выдачу разрешений на выполнение разовых полетов воздушных судов над охраняемыми территориями - такими полномочиями обладает Федеральное агентство воздушного транспорта. Представитель Госавианадзора заявил в ходе рассмотрения дела, что нарушение произошло из-за недостаточно проработанной нормативно-правовой базы.

"Однако в связи с тем, что Коми УГАН Ространснадзора 1 ноября отменило свой приказ N77, дело прекращено без юридических последствий для регионального органа государственного авиационного надзора", - отмечается в сообщении управления.

Авиакомпания UTair является одним из крупнейших эксплуатантов вертолетной техники в мире, входит в число крупнейших авиакомпаний России по количеству перевезенных пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка