О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Азербайджан намерен начать производство беспилотников

Министерство оборонной промышленности Азербайджана намерено расширить перечень выпуска военной продукции

Министерство оборонной промышленности Азербайджана намерено расширить перечень выпуска военной продукции, сообщает "Интерфакс-Азербайджан" со ссылкой на телеканал ANS. В том числе - начать производство собственных беспилотных летательных аппаратов. Об этом в интервью местному телевидению заявил министр оборонной промышленности страны Явер Джамалов.

Министр, в частности, отметил, что нынешний потенциал оборонного комплекса Азербайджана позволяет наладить выпуск БПЛА, не сообщив, однако, о каких именно летательных аппаратах идет речь, а также когда конкретно планируется приступить к реализации этих планов. Явер Джамалов также не уточнил, будут ли перспективные беспилотники полностью собственной разработки, или для их производства привлекут зарубежные технологии.

Вместе с тем, азербайджанские производители уже приступили к модернизации БТР, БМП, а в перспективе намерены начать серийное производство бронированной техники по контракту с ЮАР, а также стрелкового оборудования, электроники и приборов ночного видения. Пакистанские технологии позволят Азербайджану наладить производство авиационных бомб. Кроме этого, планируется начать производство боеприпасов для танков и артиллерии. До 2016 года Азербайджан планирует выпуск первых вертолетов.

Явер Джамалов также сообщил, что для расширения производства военной продукции Азербайджану придется расширить и географию оборонных предприятий. Помимо столицы страны Баку, предприятия будут созданы в Гяндже, Хачмасе и Нахичевани....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка