О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сухих" уже два

"Гражданские самолеты Сухого" подняли в воздух второй самолет Sukhoi SuperJet 100

"Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) подняли в воздух второй самолет Sukhoi SuperJet 100. "Самолет взлетел с заводского аэродрома в Комсомольске-на-Амуре и, выполнив полет на высоте до 6 тысяч метров продолжительностью 2 часа 30 минут, благополучно приземлился", - сообщила пресс-служба ГСС. Самолет выполнил проверку характеристик устойчивости, управляемости и работоспособности всех систем.

После того как в воздух поднялся первый SuperJet 100, в его программное обеспечение внесли определенное количество изменений, после чего второй самолет продемонстрировал великолепные характеристики устойчивости и управляемости. Всего первые два самолета должны совершить 398 сертификационных полетов. Они же пройдут испытания в условиях высоких и низких температур, а также в условиях эксплуатации на высокогорных аэродромах. Первый SSJ 100 уже провел в воздухе более 200 часов.

Когда летные испытания будут закончены, начнется серийное производство. Семейство SuperJet будет состоять из четырех модификаций самолетов пассажировместимостью 78 и 98 кресел в конфигурации с базовой и увеличенной дальностью. Первый самолет Sukhoi SuperJet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Там же 19 мая 2008 года он успешно совершил первый полет.

Как отмечают в ГСС, портфель твердых заказов на сегодняшний день составляет 98 самолетов. Ожидается, что лайнер пройдет международную сертификацию в третьем квартале 2009 года. С помощью SuperJet ГСС намерена к 2025 году занять 10% мирового рынка региональных перевозок.

Стоит отметить, что одновременно с испытаниями SuperJet 100 в Китае начались испытания его прямого конкурента - регионального пассажирского самолета ARJ 21-700. Он уже совершил несколько испытательных полетов. По словам гендиректора Китайской компании коммерческих лайнеров Цзинь Чжуанлуна, процесс сертификации займет около полутора лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка