О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Азия: рост китайских авиакомпаний замедляет падение рынка

Сегодня, 24 декабря, азиатски рынки торгуются со снижением, вновь отражая динамику на Wall Street. Сдерживают спад авиакомпании, которые растут на слухах о возможном слиянии Shanghai Airlines и China Eastern Airlines

Сегодня, 24 декабря, азиатски рынки торгуются со снижением, вновь отражая динамику на Wall Street. На фоне признаков ухудшения мировой экономики продолжают сдавать позиции сырьевые и морские транспортные компании. В Токио спад возглавляют производители автомобилей и авторезины. В Шанхае и Гонконге на настроениях инвесторов негативно сказывается перспектива снижения корпоративной прибыли. Сдерживают спад авиакомпании, которые растут на слухах о возможном слиянии Shanghai Airlines и China Eastern Airlines.

Американские фондовые индексы закрылись вчера со снижением на 0,7-1,2%, продолжив опускаться второй день подряд. Пессимизм инвесторов был обусловлен негативной макроэкономической статистикой. По данным министерства торговли США, ВВП этой страны в период с июля по сентябрь 2008 г. сократился на 0,5% в годовом выражении. Прибыль корпораций снизилась на 1,2%. Также сокращение продаж домов на одну семью в прошлом месяце было максимальным за последние 18 лет, а цены на вторичном рынке жилья упали со скоростью периода Великой депрессии.

На этом фоне индекс Baltic Dry, отражающий стоимость фрахта сырьевых товаров, снизился на 2,1%. А нефть по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упала в цене на $0,93 до $38,98 за баррель. Сегодня на электронных торгах NYMEX в Азии она торгуется немного выше $39 за баррель.

Индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225, по данным на 8:55 мск, снизился на 2,3% до уровня 8522,64 пункта. Расширенный индекс Topix упал на 2,57% до отметки 826,93 пункта.

Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite, также к 8:55 мск, опустился на 1,41% до 1870,45 пункта.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang-Seng завершил торги со снижением на 0,26% на позиции 14184,14 пункта, успев опуститься ранее ниже уровня в 14000 пунктов. Торги велись только в первой половине дня, и биржа будет закрыта до конца недели по случаю рождественских праздников....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росфинком». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка