О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гражданская авиация РФ закончит 2008 год с ростом объемов перевозок, но ситуация ухудшается - Транспортная клиринговая палата

Гражданская авиация РФ в целом увеличит в 2008 году объем перевозок в сравнении с показателями 2007 года. Но ситуация начинает существенным образом меняться

Гражданская авиация РФ в целом увеличит в 2008 году объем перевозок в сравнении с показателями 2007 года. Но ситуация начинает существенным образом меняться. Об этом сообщили сегодня в Транспортной клиринговой палате.

"За 11 месяцев 2008 года авиакомпании страны перевезли в общей сложности 46 млн 940 тыс пассажиров, что примерно на 5 млн человек больше, чем за тот же период 2007 года, - пояснил представитель ТКП. - Положительная динамика, хотя и в меньших размерах, сохранилась и в секторе грузоперевозок".

Вместе с тем, финансово-экономический кризис оказал негативное влияние на темпы роста объемов авиаперевозок, особенно во второй половине этого года. "Если рост объема пассажирских авиаперевозок в России в 2007 году по сравнению с 2006 годом увеличился на 18,6 процентов, то в 2008 году по сравнению с 2007 годом этот показатель составит около 11 процентов", - сказал президент ТКП Сергей Ильичев.
В ноябре 2008 года пассажирские перевозки составили всего лишь 93,5 проц от уровня ноября предыдущего года.

"Судя по тому, как снижаются объемы авиаперевозок, можно предположить, что гражданская авиация России начинает входить в период рецессии", - подчеркнул президент ТКП.

По его оценке, в следующем году "в целом объемы авиаперевозок российских авиакомпаний будут продолжать снижаться"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка