О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Корпорация "Иркут" объявила тендеры на разработку и поставку систем для самолета МС-21

Корпорация "Иркут" объявила тендеры на разработку и поставку систем для самолета МС-21

ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" объявила тендеры на разработку и поставку систем для нового семейства ближне-среднемагистральных пассажирских самолетов МС-21.

Ведущим российским и иностранным компаниям, специализирующимся на создании двигателей, авионики, авиационного оборудования и систем, разосланы запросы на технические и коммерческие предложения.

Подведение итогов тендеров намечено на IV квартал 2009 г., когда программа МС-21 должна пройти третий контрольный рубеж.

В настоящее время в разработке семейства МС-21 помимо корпорации "Иркут" участвуют ОКБ им. А.С.Яковлева, ТАНТК им. Г.М.Бериева, конструкторское бюро Иркутского авиационного завода. Разработка крыла из композиционных материалов поручена АХК "Сухой".

Президент ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" Олег Демченко заявил: "Работы по программе МС-21 выполняются в полном соответствии с планом. Создание нового самолета стабильно финансируется государством в рамках Федеральной целевой программы развития гражданской авиационной техники. В свою очередь, "Иркут" наращивает усилия по разработке самолета и подготовке его производства на Иркутском авиационном заводе. Успешно пройдя второй контрольный рубеж и объявив тендеры, мы решили основные задачи, намеченные на 2008 г.".

Демченко также отметил, что ведущие российские и зарубежные компании в ходе переговоров проявили высокую заинтересованность в участии в программе МС-21.

Программа создания семейства МС-21 - основной перспективный проект ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация". Семейство включает три самолета: МС-21-200 (150 мест), МС-21-300 (180 мест), МС-21-400 (210 мест).

По техническому уровню МС-21 существенно превзойдет существующие самолеты. Внедрение передовых технологий обеспечит 25-процентное улучшение топливной экономичности, 15-процентное снижение эксплуатационных расходов, а также новый уровень экологической безопасности.

Первый полет самолета МС-21 планируется на 2014 г. Сертификацию по российским нормам планируется завершить в 2015 г., по международным - в 2016 г.

ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" имеет самый большой в российской авиапромышленности портфель заказов, превышающий 4,6 млрд. долларов. На долю корпорации приходится свыше 15% рынка российского оружейного экспорта.

Основным продуктом корпорации "Иркут" являются боевые самолеты семейства Су-30. В рамках диверсификации своего продуктового ряда Корпорация также разрабатывает и производит многоцелевые самолеты-амфибии Бе-200, учебно-боевые самолеты Як-130, беспилотные летательные аппараты, компоненты для пассажирских авиалайнеров семейства Airbus.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Корпорация "Иркут"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка