О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Украина впервые сознательно воевала против РФ"

Представители Минобороны заяляют, что располагают доказательствами того, что во время военных действий в Южной Осетии работали украинские специалисты

Минобороны РФ располагает доказательствами того, что во время военных действий в Южной Осетии на комплексах ПВО, поставленных Украиной в Грузию, работали украинские специалисты, заявил журналистам начальник войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск генерал-майор Михаил Круш. "Имеются неопровержимые доказательства, что в составе всех расчетов средств ПВО, поставленных из Украины и участвовавших в боевых действиях, находились граждане Украины - специалисты по боевому применению и эксплуатации комплексов "Бук-М1" и "Оса", - сказал Круш. Как заявил генерал, "самым неприятным для нас является тот факт, что в ходе вооруженного конфликта впервые в новейшей истории Украина сознательно воевала против Российской Федерации". "И в первую очередь это касается применения Грузией поставленных с Украины вооружений ПВО", - сказал Круш.

Генерал уточнил, что боевые самолеты ВВС РФ в ходе боевых действий в Южной Осетии были сбиты с помощью комплекса ПВО "Бук-М1" российского производства, которые Украина поставила Грузии "Фактически большинство сбитых российских самолетов это работа ЗРК "Бук-М1". В ходе этого конфликта впервые, со дня принятия на вооружение ЗРК "Бук-М1" реализовал свои боевые возможности в реальном противовоздушном бою, к нашему великому сожалению, со стороны противника", - сказал генерал.

По официальным данным Минобороны РФ, грузинскими средствами ПВО в ходе военных действий в Южной Осетии было сбито четыре российских самолета, в том числе дальний бомбардировщик Ту-22М3.

Между тем в отчете временной комиссии парламента Украины по расследованию поставок оружия в Грузию отмечается, что в отдельных случаях в Грузию поставлялись самые современные образцы вооружений, которыми оснащена украинская армия. "Причем они (современное вооружение - ИФ) снимались с военного дежурства", - подчеркивается в документе. При этом глава парламентской следственной комиссии Валерий Коновалюк (Партия регионов) заявил, что украинские военные специалисты принимали участие в российско-грузинском конфликте в начале августа текущего года на грузинской стороне. Депутат хочет, чтобы этим вопросом занялась Генпрокуратура Украины. "Это бесспорный факт и комиссия может его подтвердить. 10 специалистов одного из госпредприятий Украины по контракту занимались гарантийным обслуживанием ЗРК "Бук-М1" и "Оса". В Украину они вернулись 13 августа самолетом. Трое специалистов другого отечественного предприятия проводили пуско-наладочные работы и обучение экипажей танка Т-72. Возвратились они 14 августа. Побывали в Грузии и 4 специалиста по противовоздушной обороне", - заявил Коновалюк в недавнем интервью еженедельнику "2000". "У нас имеются конкретные фамилии этих людей, их паспортные данные", - добавил он, отметив, что достоверность этой информации он оценивает в 99%. По его словам, после отчета комиссии в Верховной Раде эти материалы комиссия передаст в Генпрокуратуру, "которая, надеюсь, сумеет разобраться, чем они занимались в Грузии. Коновалюк не исключает, что материалов комиссии достаточно для того, чтобы начать процедуру импичмента президента Виктор Ющенко.

Генерал Круш сегодня отметил, что во время военных действий в Южной Осетии обе стороны использовали "идентичные боевые средства, боевое применение которых показывает, что имеющиеся боевые средства войсковой ПВО при наличии подготовленных боевых расчетов являются серьезной угрозой современному воздушному противнику". "Только высокомобильные средства ПВО, в первую очередь средства войсковой ПВО, могут обеспечить прикрытие войск в основных видах боя. Поэтому в направлении мобильности, живучести, большей автономности, огневой производительности и надежности должны развиваться средства ПВО Сухопутных войск", - сказал Круш.

По его словам, российские средства ПВО сбили в ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии три беспилотных летательных аппарата (БЛА) израильского производства, сообщил начальник войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск генерал-майор Михаил Круш. "Несмотря на то, что в ходе организации и ведения боевых действий части и подразделения столкнулись с рядом проблем, войсковая ПВО со своими задачами в целом справилась. В результате противовоздушных боев средствами войсковой ПВО были сбиты штурмовик Су-25КМ и три БЛА "Гермес" израильского производства", - сообщил Круш.

При этом, отметил генерал, наибольшую эффективность показали мобильные ЗРК ближнего действия, "что обусловлено их высокой маневренностью, внезапностью действия, малым временем реакции и циклом стрельбы, а также высокой вероятностью поражения малоразмерных высокоманевренных целей".

По словам Круша, результаты боевых действий подразделений войсковой ПВО, как положительные, так и отрицательные, проанализированы в управлении войсковой ПВО Сухопутных войск. На основе анализа выработаны рекомендации по совершенствованию и оптимизации организационно-штатных структур соединений и воинских частей войсковой ПВО, совершенствованию технической оснащенности войск за счет модернизации существующих и поставок на вооружение новых образцов ВВТ, а также повышению уровня боевой подготовки. "Все эти рекомендации уже в ближайшее время пройдут практическую проверку в ходе мероприятий оперативной и боевой подготовки войсковой противовоздушной обороны, и в первую очередь, в ходе проведения тактических учений с боевой стрельбой на государственных полигонах", - сказал Круш....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка