О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С "Шереметьево" могут снять статус международного аэропорта

Международный аэропорт "Шереметьево" может потерять международный статус в связи с ведущимся в зоне отчуждения строительством высотных жилых домов

Международный аэропорт "Шереметьево" может потерять международный статус в связи с ведущимся в зоне отчуждения строительством высотных жилых домов. Об этом замглавы Росприроднадзора Олег Митволь сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве.

По его данным, в настоящее время строительство ведется на уровне 19 этажа. "Кроме физической опасности, есть серьезная проблема. Есть вероятность, что в связи со строительством в зоне отчуждения с аэропорта может быть снят статус международного", - сказал он.

Согласно международным нормам ИКАО, зона вокруг аэропорта должна быть полностью свободной от препятствий.

Международный аэропорт "Шереметьево" - крупнейший российский аэропорт в части обеспечения регулярных международных перевозок. На его долю приходится более 60% рынка. В 2007 году аэропорт "Шереметьево" обслужил более 14 миллионов пассажиров.

Митволь сказал, что на линии глиссады ведется строительство двух высотных жилых домов. Местные жители назвали их "башнями-близнецами".

Митволь сообщил, что в настоящее время готово обращение в суд с требованием признать строительство жилых домов незаконным и снести их. Он сказал, что обращение будет передано в суд в понедельник. Согласно российскому законодательству, незаконные постройки должны сноситься за счет застройщика....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка