О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

60 лет назад на самолете Ла впервые в стране достигнута скорость звука

26 декабря 1948 года на экспериментальном истребителе конструкции С.Лавочкина Ла-176 в полете со снижением была достигнута скорость звука

Как сообщает пресс-служба НПО им. С.А.Лавочкина, 26 декабря 1948 года на экспериментальном истребителе конструкции С.А.Лавочкина Ла-176 в полете со снижением была достигнута скорость звука. В этот день летчик-испытатель О.В.Соколовский, разогнав машину на пикировании с 10000 м, достиг скорости 1105 км/ч на высоте 7500 метров.

Штурм "звукового барьера" в 1945 году Государственный комитет обороны поручил авиационным конструкторским бюро Лавочкина, Микояна, Сухого и Яковлева.

Созданный на базе модификации Ла-168, новый истребитель по расчетам конструкторов должен был развивать скорость, вплотную приближающуюся к звуковой.

Ведущими по этой машине назначили инженера В.П.Фритшанда и летчика-испытателя И.Е.Федорова, а позже и О.В.Соколовского. В зимнее время самолет 176 проходил испытания в Крыму на аэродроме города Саки.

Полеты производились от 10000 м со снижением и с последующим переводом в горизонт. Федорову и Соколовскому в полетах со снижением неоднократно доводилось превышать скорость звука, но официально это не регистрировалось. Лишь после тарировки приемника воздушного давления в аэродинамической трубе ЦАГИ 26 декабря удалось по прибору зафиксировать сверхзвуковой полет. Официально комиссия зарегистрировала результат 1105 км/ч на высоте 7500 м....
Авторские права на данный материал принадлежат «CNews». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка