О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

План годовых полетов выполнен

Завершено выполнение годового плана наблюдательных полетов, проводившихся в соответствии с положениями международного Договора по открытому небу, ратифицированного Российской Федерацией в мае 2001 года

Завершено выполнение годового плана наблюдательных полетов, проводившихся в соответствии с положениями международного Договора по открытому небу, ратифицированного Российской Федерацией в мае 2001 года.

Договор по открытому небу (ДОН) был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года. Он представляет собой одну из самых масштабных и действенных многонациональных инициатив по установлению режима для развития открытости, содействия наблюдению за выполнением существующих или будущих соглашений в области контроля над вооружениями и для расширения возможностей по предотвращению кризисов и регулирования кризисных ситуаций. Договор вступил в силу 1 января 2002 года, после чего к нему присоединились Швеция, Финляндия, страны Балтии, Хорватия, Словения, Босния и Герцеговина.

В соответствии с положениями ДОН на самолете наблюдения не должны быть установлены запрещенные к применению средства наблюдения, а возможности аппаратуры не должны превышать договорных параметров. В ходе каждого наблюдательного полета на борту самолета наблюдения находятся представители наблюдаемого государства, которые контролируют точное соблюдение согласованного маршрута полета и порядка применения аппаратуры наблюдения.

В этом году российские специалисты организовали и обеспечили проведение 46 наблюдательных полетов над территорией европейских участников договора. В ходе их для осуществления наблюдения использовались российские самолеты Ан-30Б и Ту-154М ЛК-1, которые оснащены аэрофотоаппаратами. В свою очередь, представители иностранных государств выполнили 33 полета, в основном над европейской территорией России. Полученные материалы позволили осуществить мониторинг военной инфраструктуры государств - участников договора.

Все наблюдательные полеты проведены в строгом соответствии с положениями ДОН в духе партнерства и взаимопонимания, что стало очередным подтверждением важности и той большой роли, которую он играет в системе укрепления безопасности и сотрудничества в Европе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка