О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкция федеральных объектов аэропорта Нижнего Новгорода оценивается в 5-6 млрд рублей

Объем необходимых инвестиций в реконструкцию федеральных объектов международного аэропорта "Нижний Новгород" оценивается в 5-6 млрд рублей

Объем необходимых инвестиций в реконструкцию федеральных объектов международного аэропорта "Нижний Новгород" оценивается в 5-6 млрд рублей, сообщил заместитель губернатора региона по ЖКХ и охране окружающей среды Александр Крючков на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, речь идет о реконструкции взлетно-посадочных полос (ВПП), рулежных дорожек и светосигнального оборудования.

Он отметил, что в рамках проектов реконструкции аэропорта получено подтверждение на 1,5 млрд рублей федеральных бюджетных средств.

Говоря о федеральном финансирования реконструкции в 2009 году, А.Крючков сообщил, что в январе областные власти проведут встречу с руководством Росавиации, на которой, в частности, планируется согласовать объем инвестиций со стороны федерации с учетом возможных корректировок бюджета-2009, а также регламенты проведения международных конкурсов по привлечению стратегических инвесторов в проект.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области в 2009 году рассчитывало получить 700 млн рублей из федерального бюджета на реконструкцию взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Нижний Новгород".

Также сообщалось, что проект реконструкции предполагает введение в эксплуатацию старой полосы (ВПП-1), которая в настоящее время не эксплуатируется. ВПП-1 будет отремонтирована, оборудована посадочной системой и после реконструкции будет соответствовать первой категории ИКАО. В дальнейшем планируется начать реконструкцию и удлинение полосы, которая используется в настоящее время. После реконструкции ВПП будет соответствовать второй категории ИКАО.

Также планировалось участие в реконструкции аэропорта правительства Москвы, однако стороны не пришли к соглашению.

АО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" создано в августе 2003 года в рамках внешнего управления на базе одноименного ФГУП. В настоящее время в собственности правительства Нижегородской области находится 94,5% акций компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка