О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС Израиля разбомбили туннели в Газе, палестинцы обстреляли Беер-Шеве

Израильская авиация атаковала во вторник систему подземных туннелей на границе сектора Газа с Египтом, а палестинские боевики расширили географию обстрелов

Израильская авиация атаковала во вторник систему подземных туннелей на границе сектора Газа с Египтом, а палестинские боевики расширили географию обстрелов, впервые выпустив ракеты по 180-тысячной Беер-Шеве - одному из крупнейших городов юга Израиля, сообщили в среду пресс-службы армии и полиции.

На четвертый день военной операции в секторе Газа главной целью израильских бомбардировок стали десятки подземных ходов, которые используются для доставки контрабандных грузов из соседнего Египта.

"Сообщается о точных попаданиях. Эти туннели применялись для транспортировки оружия... и перемещения боевиков. Туннели играли важную роль в обеспечении (правящего в анклаве движения) ХАМАС средствами укрепления его террористического потенциала", - говорится в сообщении армейской пресс-службы.

Помимо туннелей, ВВС Израиля атаковали во вторник по меньшей мере 30 целей по всей Газе, включая 12 установок для запуска ракет, машину, которая перевозила реактивные снаряды, несколько мастерских, производивших оружие, передовые позиции боевиков ХАМАС, самих активистов движения - поодиночке и группами.

За день в анклаве, по данным палестинской стороны, убиты около полутора десятков человек, включая детей. Общее количество палестинцев, погибших с начала израильской операции, превысило 380 человек.

Пока кампания в секторе Газа сводится к массированным воздушным бомбардировкам. Однако параллельно Израиль проводит частичную мобилизацию резервистов и стягивает к границам анклава пехоту, артиллерию и бронетехнику, которые могут быть задействованы в случае наземного вторжения.

На авиаудары палестинцы отвечают ракетными обстрелами юга Израиля. Полиция за день насчитала более 40 пусков.

Реактивный снаряд впервые упал в городе Беер-Шеве, примерно в 40 километрах к востоку от сектора Газа. Обстрелу вновь подверглись города Ашкелон, Ашдод и Сдерот. Практически все пострадавшие либо получили легкие ранения, либо перенесли психологический шок.

Всего в пределах досягаемости палестинских ракет живут более полумиллиона израильтян. За время операции, целью которой заявлено полное прекращение обстрелов из сектора Газа, погибли четверо граждан Израиля: трое - в понедельник, четвертый - в воскресенье....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка