О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Судьбу F-22 предстоит решить Бараку Обаме

Дальнейшую судьбу многоцелевого истребителя пятого поколения F-22 Raptor предстоит решить президенту США Б.Обаме в течение нескольких месяцев после прихода к власти в Белом доме

Дальнейшую судьбу многоцелевого истребителя пятого поколения F-22 Raptor предстоит решить избранному президенту США Бараку Обаме в течение нескольких месяцев после прихода к власти в Белом доме, сообщает Star Telegram. Это непростое решение должно быть принято в рамках планирования дальнейшей оборонной политики и объемов военного бюджета США.

В частности, Обама должен решить, стоит ли тратить около 4 миллиардов долларов ежегодно на покупку этих самолетов, считающихся самыми дорогими истребителями в мире. ВВС США, согласно данным военных аналитиков, планирует приобрести еще минимум 60 F-22 Raptor производства авиастроительной корпорации Lockheed Martin. При этом 183 самолета уже заказаны у производителя. Цена одного F-22, по данным издания, составляет около 180 миллионов долларов.

В США у проекта F-22 Raptor есть как противники, так и сторонники. Так, несмотря на высокую стоимость самолетов, ВВС будут настаивать на том, чтобы закупить в течение трех лет минимум 60 истребителей. К тому же, остановка производства самолетов обернется значительными убытками для компании Lockheed Martin, а более 1800 ее сотрудников могут лишиться работы. Убытки понесут и другие компании, участвующие в производстве истребителей.

Противники F-22 утверждают, что Пентагону стоит отказаться от планов по его приобретению, а вместо этого сосредоточится на развитии и последующей закупке перспективного международного проекта F-35. Стоимость этого самолета, унаследовавшего технологии F-22, значительно ниже.

За пересмотр политики закупки вооружения американской армией также выступает министр обороны США Роберт Гейтс, который сохранит свой пост в администрации Барака Обамы. Поначалу это назначение обнадежило американских и зарубежных производителей военной техники и вооружения, однако позже глава Пентагона опубликовал в журнале Foreign Affairs сенсационную статью, в которой изложил свои взгляды на будущее американской армии и подверг критике многие дорогостоящие проекты.

Американская ассоциация аэрокосмической промышленности, увидевшая в грядущих планах новой администрации угрозу для своих интересов, начала рекламную кампанию "Сила, которая поднимет Америку". Ее предназначение - показать значимость аэрокосмической и оборонной индустрии для экономики США.

Пессимистично оценивают будущее проекта и потенциальные зарубежные покупатели, некогда намеревавшиеся добиться разрешения правительства США на экспорт истребителей. О намерении отказаться от покупки F-22 Raptor уже заявила Япония. Военные эксперты этой страны считают, что из-за смены власти в Белом доме производство наверняка будет приостановлено или ограничено. В качестве альтернативы Токио также рассматривает F-35....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка