О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Малайзийские военные помешали сомалийским пиратам захватить танкер

Малайзийский военный вертолет помешал сомалийским пиратам захватить индийский танкер в Аденском заливе

Малайзийский военный вертолет в четверг помешал сомалийским пиратам захватить индийский танкер в Аденском заливе, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление директора антипиратского центра при Международном морском бюро Ноэля Чунга.

Согласно полученной информации, ранее в четверг вооруженные пираты предприняли попытку попасть на борт индийского танкера с целью захвата.

"По словам капитана корабля, семь пиратов на одной из лодок были одеты в форму военного типа", - сообщил Ноэль Чунг, добавив, что пираты, находившиеся в небольшой лодке, "неоднократно обстреливали судно из пулемета".

По словам директора антипиратского центра при Международном морском бюро, команда малайзийского военного судна Inderasakti, патрулировавшего район и находящегося примерно в 15 морских милях от места происшествия, ответил на сигнал бедствия, поданный командой индийского танкера, и направил к попавшему в беду судну вертолет.

"Пираты, заметив вертолет, прекратили стрельбу и скрылись", - сказал Чунг, добавив, что после этого индийский танкер отправился за малайзийским патрульным судном.

"Мы призываем суда в этом регионе быть в зоне радиолокационной системы оповещения и в зоне видимости из-за пиратов, которые способны найти возможность нападения на суда, так как международная коалиция, патрулирующая воды, опасные из-за пиратов, не может быть везде в любое время", - сказал Чунг.

В Аденском заливе ведут борьбу с пиратами коалиция военно-морских сил 16 стран, к которым присоединились проводящие операцию "Аталанта" ВМС Евросоюза и корабли стран НАТО. Задачи по патрулированию и эскортированию судов в регионе выполняет и российский сторожевой корабль "Неустрашимый". Через прибрежные воды Сомали проходят многочисленные торговые маршруты из Европы в Азию, Африку и Австралию.

Кроме того, в Аденский залив на борьбу с пиратами отправлены три китайских военных судна.

Согласно информации ООН, только в 2008 году у берегов Сомали было зарегистрировано более 120 пиратских нападений. Согласно последним данным мониторинговой группы Совета безопасности ООН по Сомали, у побережья Африканского рога действуют около двух тысяч пиратов, в распоряжении которых находится 60 лодок, катеров и кораблей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка