О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Презентация фильма об известном советском летчике Нельсоне Степаняне прошла в Минобороне Армении

Презентация документального фильма об известном советском летчике, дважды Герое Советского Союза Нельсоне Степаняне, состоялась в здании Министерства обороны Армении

Презентация документального фильма об известном советском летчике, дважды Герое Советского Союза Нельсоне Степаняне, состоялась в здании Министерства обороны Армении в присутствии президента страны Сержа Саргсяна.

"Фильм снят по повести писателя Зория Балаяна "Крылья",- сказал режиссер фильма Аршак Маркарян.

По его словам, фильм носит ознакомительный характер и основной идеологической целью его создателей являлось ознакомление общества, особенно молодежи с жизнью и судьбой истинных героев, поскольку "в противном случае из место занимают люди иных категорий, псевдогерои".

"Мы начали забывать наших истинных героев, которые могут служить примером нашему обществу и молодежи", - сказал Маркарян.

Он сообщил, что документальный фильм длится 52 минуты и включает отдельные игровые моменты, причем отбор актеров для игровых кадров велся по "типажному принципу".

"Роль Нельсона Степаняна в детстве исполняет Гарик Мелконян, а в роли летчика в средние годы снялся молодой актер Айк Варданян, который в данный момент проходит службу в армии", - сказал режиссер.

Со своей стороны Зорий Балаян сказал, что судьба Нельсона Степаняна является находкой для любого писателя.

"Когда мы стояли у истоков карабахского движения, мы остановились на личности Нельсона Степаняна как на одном из героических образов нашей новейшей истории", - сказал Балаян.

Он отметил, что после ознакомления с многочисленными архивными материалами он пришел к выводу о том, что Нельсон Степанян был не только летчиком, но и философом, поскольку во всех его письмах и заметках повторяется мысль о том, что его миссией является "патриотизм в действии".

"Он перед каждым боем призывал безжалостно бить врага "Сегодня больше чем вчера, и завтра больше, чем сегодня". В этом проявлялось его стремление идти вперед", - сказал Балаян.

Нельсон Степанян (1913-1944) - лётчик-штурмовик, гвардии подполковник, дважды Герой Советского Союза (23 октября 1942 года и 6 марта 1945 года - посмертно). Совершил 239 боевых вылетов; потопил лично и в группе 53 вражеских судна (лично - 13), уничтожил 80 танков, 600 автомашин, 27 самолетов (2 бомбардировщика Ju-88 в воздушном бою, 25 самолётов разных типов - на аэродромах). Также на его счету 105 уничтоженных вражеских орудий, 130 пулеметных точек, 5000 солдат, 80 взрывов, 70 пожаров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости - Армения». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка