О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Трагедия на Черной горе

После трехдневных поисков в Республике Алтай был обнаружен пропавший в пятницу вертолет Ми-171. Наихудшие опасения подтвердились: машина потерпела катастрофу, разбившись на склоне горы Черная

Вчера после трехдневных поисков в Республике Алтай был обнаружен пропавший в пятницу вертолет Ми-171. Наихудшие опасения подтвердились: машина потерпела катастрофу, разбившись на склоне горы Черная. Погибли 7 из 11 человек, находившихся на борту. В том числе полномочный представитель президента России в Госдуме Александр Косопкин. На время новогодних каникул он приехал на Алтай поохотиться. Двое выживших находятся в тяжелом состоянии. Еще двое получили относительно легкие травмы. Причем один из них - второй пилот разбившегося вертолета - пешком пошел по заснеженным горным тропам за помощью. Со слов оставшихся в живых, перед падением у вертолета отказал двигатель. Поэтому основной версией трагедии является техническая неисправность Ми-171. Однако окончательные выводы должны сделать эксперты и следователи, уже возбудившие уголовное дело по статье 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Вертолет Ми-171 (модернизированный вариант Ми-8), принадлежавший Томскому филиалу компании "Газпромавиа", в минувшую пятницу выполнял частный рейс по договору с одним из алтайских предпринимателей.

Утром машина вылетела из города Бийска в Алтайском крае и направилась в райцентр Кош-Агач в Республику Алтай (РА). На борту находились 3 члена экипажа и 8 пассажиров, собиравшихся поохотиться в горных районах. Компанию Александру Косопкину составили также вице-премьер правительства РА, полномочный представитель РА в Москве Анатолий Банных, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира РА Виктор Каймин и ряд других чиновников и предпринимателей. Ми-171 совершил промежуточную посадку в райцентре Чемал, взлетел и вскоре связь с экипажем прервалась. При этом не подавал сигнал и аварийный радиомаяк вертолета.

Немедленно были организованы поиски, в которых были задействованы подразделения МЧС, погранслужбы и лесоохраны. С помощью вертолетов и самолетов обследовали примерный маршрут Ми-171, однако сразу машину обнаружить не удалось. Оставалась надежда, что вертолет совершил вынужденную посадку и людей удастся обнаружить живыми: на борту пропавшего вертолета имелся трехдневный запас продовольствия, а пассажиры были бывалыми охотниками. Кроме того, вертолет был новым (выпуск 2008 года), а пилоты - опытными. К тому же вскоре местные жители известили, что видели тревожные световые сигналы из района труднодоступного перевала Неожиданный.

Туда отправились группы спасателей на снегоходах. Они надеялись прибыть на место к 13.00 воскресенья. Однако к расчетному времени пришло сразу два сообщения об обнаружении Ми-171 в совсем другом месте - на западном склоне горы Черная в 125 км от селения Кош-Агач. "В 13.05 командир совершавшего облет территории вертолета доложил, что обнаружил лежащий на боку разрушенный Ми-171", - рассказали "Газете" в управлении МЧС по Республике Алтай. Почти одновременно по рации об обнаружении Ми-171 доложили и пограничники. Наряд федеральной пограничной службы (ФПС), обследовавший район исчезновения машины на снегоходах, встретил шедшего пешком им навстречу второго пилота вертолета Максима Колбина. Он и рассказал, что в результате катастрофы погибли 7 человек, включая Александра Косопкина, а на месте крушения остаются трое выживших, двое из которых находятся в крайне тяжелом состоянии.

Вскоре к месту трагедии прибыли несколько вертолетов со спасателями, которые эвакуировали пострадавших в больницу поселка Акташ, а оттуда в Барнаул. Находившийся в удовлетворительном состоянии вице-премьер РА Анатолий Банных сообщил спасателям, что перед катастрофой у Ми-171 отказал двигатель.

Гибель Александра Косопкина обсуждали вчера представители всех фракций и комитетов Госдумы. "Быть представителем президента (Косопкин работал в этой должности с 2004 года. - "Газета") на самом деле очень нелегкий труд, - сказал корреспонденту "Газеты" председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. - Он всегда умел разговаривать с людьми и убеждать их. Те, кто с ним работал, никогда не слышали от него ни хамства, ни непрофессионализма. Это тяжелая утрата".

Первый зампред Госдумы Олег Морозов был не только коллегой, но и другом Александра Косопкина: "Мы общались с ним неформально, в том числе и на охоте. Он был заядлый и очень основательный охотник. Всегда тщательно готовился. Уж кого должна была миновать эта трагедия, так уж точно его"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка