О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обломки возле алтайской горы

Представитель президента РФ в Госдуме А.Косопкин погиб в результате крушения вертолета Ми-171 в Республике Алтай

Представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин погиб в результате крушения вертолета Ми-171 в Республике Алтай. В катастрофе, произошедшей 9 января, выжили трое и погибли восемь человек. По словам губернатора Республики Алтай Бердникова, мгновенно при соприкосновении машины с землей разбились семь человек. По данным МЧС, погибших на одного больше - восемь.

"При падении и разрушении вертолета семь человек погибли мгновенно, четверо остались в живых. Николай Капранов и Борис Белинский - в тяжелом состоянии находятся в участковой больнице села Акташ, представитель Республики Алтай при правительстве РФ Анатолий Банных - он в нормальном состоянии, способен говорить, и Максим Колбин, второй пилот - он пешком спустился к пограничникам, находится на заставе", - сказал Интерфаксу Бердников.

Однако, как рассказали корреспонденту "НГ" в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС, выживших трое, имен оставшихся в живых уточнить не смогли. Вертолет авиакомпании "Газпромавиа", на борту которого находились три члена экипажа и восемь пассажиров, 9 января выполнял рейс по маршруту Бийск-Чемал-Кош-Агач. Машина вылетела из Бийска, сделала промежуточную остановку в Чемале. После чего поднялась в воздух в направлении Кош-Агача, который расположен рядом с государственной границей.

В назначенное время - 10.00 - экипаж не вышел на связь. В вертолете находились представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, вице-премьер правительства Республики Алтай, представитель Республики Алтай при правительстве РФ Анатолий Банных, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай Виктор Каймин. Кроме того, на борту были заместитель начальника департамента Управления президента РФ по внутренней политике Сергей Левишин, командир летного отряда Владимир Пидопригора (Горно-Алтайск), Борис Белинский, Николай Капранов (Москва) и руководитель ансамбля "Ярманка" Василий Вялков (Горно-Алтайск). В составе экипажа - Алексей Баяндин, второй пилот Максим Колбин и техник Александр Вертей.

Обломки летательного аппарата спустя два дня были обнаружены в районе горы Черная (она расположена на расстоянии около 500 км от Горно-Алтайска. - "НГ") одним из самолетов, зафрахтованных для спасательной операции. Пострадавшие были отправлены на вертолете в поселок Акташ, где в настоящее время развернута передвижная реанимация. По словам губернатора, в поселковой больнице есть необходимые запасы крови и специалисты, которые смогут оказать помощь пострадавшим. Здесь сделают оценку состояния здоровья выживших и примут решение либо об автомобильной транспортировке, либо о паузе до утра и дальнейшей транспортировке в больницу в Барнаул, в Новосибирск либо в Горно-Алтайск - в зависимости от тяжести и необходимости оказания видов медицинской помощи.

Сложности с поиском обломков вертолета возникли прежде всего из-за большого района его возможного местонахождения и гористой местности. Кроме того, несмотря на ясную погоду, ночью столбик термометра падает ниже отметки -30 С. Именно это условие вносило дополнительную напряженность для потенциального спасения выживших в катастрофе.

Сейчас на месте крушения вертолета Ми-171 выставлена охрана, она останется здесь до прибытия оперативно-следственной группы, которая начнет свою работу сегодня. Руководить следственными действиями будет прокурор Республики Алтай, сообщил глава республики. По факту крушения вертолета на Алтае возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка