О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing опередил "Ильюшин"

Министерство обороны Индии подписало с американской корпорацией Boeing контракт на закупку восьми самолетов базовой патрульной авиации P-8I на общую сумму $2,1 млрд.

Министерство обороны Индии подписало с американской корпорацией Boeing контракт на закупку восьми самолетов базовой патрульной авиации P-8I на общую сумму $2,1 млрд. Это самая крупная оружейная сделка за всю историю военно-технического сотрудничества между Индией и США. По оценкам экспертов, этот контракт - опасный прецедент для России, главного поставщика вооружения и военной техники на индийский рынок.

P-8I - модификация многоцелевого морского самолета P-8A Poseidon, созданного на базе гражданского авиалайнера Boeing 737. Вооружен торпедами, глубинными бомбами и противокорабельными ракетами Harpoon. P-8I должны будут заменить восемь дальних противолодочных самолетов Ту-142М советского производства, которые сейчас находятся на вооружении ВМС Индии.

По данным индийской газеты The Times of India, соглашение было подписано 1 января 2009 года, но минобороны Индии пока официально его не подтверждает. Стоит отметить, что в тендере на поставку таких самолетов большого радиуса действия, объявленном ВМС Индии в 2005 году, помимо Boeing, Lockheed Martin и других крупных авиастроительных компаний участвовал и межгосударственный авиационный комплекс "Ильюшин", который в итоге сошел с дистанции.

В 2007 году МАК "Ильюшин" уже потерпел в Индии неудачу. Тогда индийская сторона отказалась принимать модернизированные противолодочные самолеты Ил-38SD с новой поисково-прицельной системой "Морской змей" и приостановила оплату по контракту в $150 млн. Во время испытаний в Баренцевом море эта система не смогла засечь подлодку на необходимом расстоянии. По мнению директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, "такие провалы серьезно подрывают российские позиции и способствуют проникновению американцев на стратегически важный для России индийский оружейный рынок".

В начале прошлого года Индия подписала контракт стоимостью $962 млн на приобретение шести американских транспортных самолетов С-130J Super Hercules для своих сил специального назначения. Индийцы купили американские самолеты из-за задержки с реализацией российско-индийского проекта по созданию среднего транспортного самолета MTA, в котором с российской стороны участвовал МАК "Ильюшин". По мнению господина Пухова, подобные ошибки и просчеты раздражают индийцев и серьезно снижают российские шансы на успех в тендере на поставку ВВС Индии 126 многоцелевых истребителей. Стоимость контракта - примерно $9 млрд. От России в тендере участвует РСК МиГ с многоцелевым истребителем МиГ-35.

"Несмотря на подобные тревожные сигналы, позиции российских оружейников в Индии очень сильны",- считает научный сотрудник Института стран Азии и Африки Петр Топычканов, поскольку "у России здесь много долгосрочных контрактов". Но Индия все больше стремится диверсифицировать свои военно-технические поставки. По мнению эксперта, ситуация с новым американо-индийским контрактом должна стать дополнительным стимулом для перехода от поставок российским ВПК в Индию "военного железа" к сотрудничеству в области высоких технологий, на что нацелена индийская сторона....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка