О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Индийские Су-30МКИ модернизируют для ракет "БраМос"

Два истребителя Су-30МКИ ВВС Индии направлены в Россию для модернизации, после которой они смогут выполнять пуски сверхзвуковых крылатых ракет российско-индийской разработки "БраМос"

Два истребителя Су-30МКИ ВВС Индии направлены в Россию для модернизации, после которой они смогут выполнять пуски сверхзвуковых крылатых ракет российско-индийской разработки "БраМос", сообщает DefPro со ссылкой на местные СМИ.

Работы должны завершиться в начале 2010 года. Но, как заявил представитель военного ведомства Индии, компания "Сухой" сейчас слишком загружена в связи с разработкой истребителя пятого поколения, поэтому модернизация будет проводиться совместно индийскими и российскими специалистами.

Сверхзвуковая противокорабельная ракета "БраМос", разработана совместно росийской военно-промышленной корпорацией "Научно-производственное объединение машиностроения" и Организацией оборонных исследований и разработок Министерства обороны Индии. Она получила название в честь двух рек - индийской Брахмапутры и российской Москвы.

Первый пуск ракеты состоялся в 2001 году. Позже ракета была принята на вооружение сухопутных войск ВМС Индии. Пуски ракет "БраМос" могут осуществляться с подводных лодок, кораблей, береговых установок и самолетов. Сборка ракет осуществляется компанией BrahMos Aerospace в индийском Хайдарабаде и оренбургским предприятием "Стрела". Часть ракет планируется продавать третьим странам.

Самолет Су-30МКИ был создан специалистами компании "Сухой" в интересах индийских ВВС. По данным пресс-службы предприятия, поставка заказчику первой партии из 10 истребителей состоялась в 2002 году, второй партии из 12 самолетов - в 2003 году. К 2004 году истребителями Су-30К и Су-30МКИ были вооружены две эскадрильи ВВС Индии. В конце 2007 года Индия подписала контракт на лицензионную сборку еще 40 самолетов.

Все новые самолеты Су-30МКИ, как ранее сообщали СМИ, будут собираться с учетом возможностей использования ракет "БраМос"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка