О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К концу 2009 года "Аэропроект" подготовит генплан строительства нового аэропорта под Иркутском - Росавиация

Определен победитель конкурса на подготовку обоснования инвестиций и генплана строительства нового аэропорта под Иркутском. Им стал московский институт "Аэропроект"

Определен победитель конкурса на подготовку обоснования инвестиций и генплана строительства нового аэропорта под Иркутском. Им стал московский институт "Аэропроект", сообщили сегодня в Восточно-Сибирском филиале Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

Меморандум о взаимодействии по реализации проекта сооружения нового авиатранспортного узла предполагаемой стоимостью в 50 млрд рублей подписали на состоявшемся в сентябре прошлого года Байкальском экономическом форуме министр транспорта РФ Игорь Левитин и губернатор области Игорь Есиповский.

Окончательно установлено, что разместится он вблизи населенного пункта Поздняково в 24 километрах от Иркутска.

Сюда намечено провести железнодорожную ветку и две автомагистрали, одна из которых пройдет из города, а другая свяжет аэропорт с действующим Якутским трактом. Будут проложены также высоковольтная ЛЭП от Иркутской ГЭС и керосинопровод - от Ангарского нефтехимического комбината.

"Разработка проектной документации завершится к концу 2009 года, а в следующем, если позволят средства, начнется строительство", - отметили в филиале агентства.
Решение о сооружении нового аэропорта было принято после того, как в июле 2006 года при посадке в действующем аэропорту Иркутска, находящемся в городской черте, потерпел катастрофу аэробус А-310, совершавший рейс из Москвы.

Лайнер съехал со взлетно-посадочной полосы длиной немногим более 3 километров, пробил ограду и врезался в расположенные за нею гаражи. В результате из находившихся на борту самолета 203 человек 124 погибли и только 79 выжили....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка