О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Австралийцы используют способности пчел для создания новых беспилотников

Австралийские ученые раскрыли подробности шестимесячного исследования, в процессе которого они изучали способности медоносных пчел обнаруживать и отслеживать двигающиеся цели

Австралийские ученые раскрыли подробности шестимесячного исследования, в процессе которого они изучали способности медоносных пчел обнаруживать и отслеживать двигающиеся цели, сообщает The Australian. Результаты работы, финансируемой Пентагоном и частично правительством штата Квинсленд, могут помочь усовершенствовать современные беспилотные летательные аппараты, технические возможности которых пока далеки от естественных способностей насекомых.

Исследователи, в частности, пришли к выводу, что способности пчелы можно в чем-то сравнить с технологиями, использующимися в ракетах с тепловой головкой самонаведения. Однако, в отличие от техники, пчелы избирательны. Они способны выбирать разную тактику для разных целей - приспосабливаться к ним или предсказывать их дальнейшие действия.

Следующий этап исследования будет посвящен еще одной интересной способности пчел - способности предсказывать в состоянии раздражения последующие действия потенциальной цели. Ученых, в частности, интересует, каким образом пчела с большой точностью вычисляет траекторию своего полета и скорость, чтобы ужалить жертву даже в том случае, если она передвигается. При этом, насекомое способно избежать столкновения с другими предметами.

По мнению ученых, используя принципы работы мозга пчелы, в течение ближайших трех-четырех лет они смогут разработать беспилотный летательный аппарат, который будет способен обнаруживать и отслеживать движущиеся цели - как наземные, так и воздушные, включая управляемее ракеты. Эти технологии также можно будет использовать в авиации - для совершенствования систем предупреждения об опасном сближении.

На данном этапе результатов исследований недостаточно для того, чтобы создать математическую модель действий пчелы. Однако в перспективе, надеются участники исследования, они смогут разработать компьютерные программы, которые можно будет использовать на беспилотниках, чтобы кардинально изменить принципы их работы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка