О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия предложила увеличить стоимость истребителей МиГ-29К для Индии, закупаемых по опциону

Российская сторона, которая несколько лет назад предложила Индии продажу дополнительных палубных многоцелевых истребителей МиГ-29К (из опциона) по стоимости 46 млн дол за единицу, теперь намерена увеличить цену почти на 60%

Российская сторона, которая несколько лет назад предложила Индии продажу дополнительных палубных многоцелевых истребителей МиГ-29К (из опциона) по стоимости 46 млн дол за единицу, теперь намерена увеличить цену почти на 60%, сообщает ресурс Pakistanidefence.com.

ВМС Индии заключили контракт на поставку 16 истребителей МиГ-29 (12 одноместных палубных истребителей МиГ-29К и 4 двухместных МиГ-29КУБ) общей стоимостью около 740 млн дол в 2004 году. Соглашение предусматривало приобретение тренажеров, включая летные, наземные и морские тренировочные системы для обучения пилотов и техников. Контракт содержал опцион на дополнительную поставку к 2015 году от 12 до 30 истребителей по той же стоимости.

Первая партия МиГ-29К должна базироваться на авианосце "Викрамадитья". Первоначально планировалось, что авианосец войдет в боевой состав ВМС Индии к августу 2008 года, однако из-за различных проблем срок был перенесен на 2012 год.

Как планируется, поставка первых 12 самолетов будет осуществляться с начала 2009 года партиями по четыре самолета. Все заказанные истребители должны быть переданы заказчику к осени текущего года. Обучение индийских пилотов на самолетах МиГ-29К в России уже началось.

В настоящее время ВМС Индии рассматривают вопрос закупки 29 новых МиГ-29К для национального авианосца, постройка которого началась на государственном судостроительном предприятии "Кочин шипьярд". Причиной закупки является отставание от графика программы разработки палубной версии легкого боевого самолета "Теджас", а также трудности с модернизацией устаревших самолетов "Си Харриер".

Согласно информации источника в индийском МО, в ходе состоявшихся в декабре переговоров российская сторона выдвинула требование об увеличении стоимости самолетов до 75 млн дол за единицу. По заявлению российской стороны, с момента заключения первого соглашения МиГ-29К был значительно усовершенствован, включая установку современного оборудования и контейнерной системы самообороны.

Официальное обсуждение деталей закупки самолетов пока не проводилось. По неофициальной информации, индийская сторона готова к повышению стоимости самолета, однако рассчитывает, что она повысится не более чем на 15%.

ВМС Индии планируют сформировать в общей сложности три эскадрильи палубных истребителей МиГ-29К. Для этого в перспективе планируется довести общее количество закупленных МиГ-29К до 50 ед....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка